Меня мучает 1-н вопрос: обязательно ли моё присутствие на суде?

• г. Москва

Меня изнасиловали. Сейчас идёт предварительное следствие. По словам следователя до суда не менее 2-хмесяцев. Меня мучает 1-н вопрос: обязательно ли моё присутствие на суде? Можно ли этого как то избежать? Помогите пожалуйста.

Спасибо заранее.

Досвидания.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Ваше присутствие на суде является обязательным. В случае неявки Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. Однако привод возможен только в случае неявки по уважительным причинам. Если же у Вас будут какие-либо уважительные причины, привод невозможен. О причинах неявки можно известить суд заказным письмом или телеграммой. Иногда помогает и такой способ: надо направить в суд телеграмму с уведомлением о своей невозможности участвовать в судебном заседании, а также попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Также необходимо указать в телеграмме, что свои показания, данные ранее на предварительном следствии, Вы поддерживаете. Если же Вас заставят придти в суд и давать показания, можете ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом сулебном заседании, закон это позволяет.

Удачи

Спросить

Я участник ДТП, а именно пострадавший. Мне на полосу встречного движения выехал другой автомобиль (лобовое столкновение). Сейчас возбуждено уголовное дело и идёт предварительное следствие. На предварительном следствии проводится судмедэкспертиза и экспертиза транспортного средства виновника.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли следователь знакомить меня со всеми материалами дела? Обязан ли следователь провести до суда экспертизу транспортного средства? Могу ли я как-то ускорить процесс проведения транспортной экспертизы? Какие подводные камни при этом могут возникнуть, при условии, что виновник наглый тип и имеет много денег? Заранее спасибо!

Ребёнка износиловали 7 лет. Носильника поймали, будет суд. На суде присутствие обязательно?

Муж является обвиняемым. Сейчас идет предварительное следствие. На днях будет суд по продлению стражи. Может ли он подать ходатайство о назначении меня дополнительным защитником наряду с адвокатом? Очень много информации читала.. и везде не однозначно написано... Одни говорят, что только на судебном разбирательстве можно, другие-что и на предварительном следствии можно.

Скажите пожалуйста до какого момента длится предварительное следствие? У меня платный адвокат на предварительном следствии, он не явился на суд, получается что я деньги ему заплатила просто так...? Председатель коллегии адвокатов объяснил, что он не имел права приходить на суд, т.к. квитанция оплачена только на пред. Следствие.

Вопрос такой: ведется следствие по уголовному делу об избиении, где один из подозреваемых - сын мирового судьи. Город маленький, т.е. все друг друга знают, в том числе следователи и судьи и т.д.. Боимся, что следствие и суд не будут объективны. Уже сейчас следствие повернуто так, что было не групповое избиение, а бил один человек (не сын мирового судьи). Группа утверждает, что избивал один, а свидетель этого - только сам потерпевший. За 3 месяца поменялось уже 3 следователя. Можно ли, чтобы следствие вел следователь из другого района и чтобы суд тоже состоялся в другом районе?

Заранее спасибо.

Коллекторы грозятся подать в суд и говорят что решение суда будет вынесено без моего присутствия! Действительно такое может быть или на суде моё присутствие обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: сейчас идет следствие по уголовному делу (158 ч.4). На мою машину наложили запрет на регистрационные действия, но я сотрудничаю со следствием (досудебное соглашение), т.е. машину у меня после суда заберут точно в счет погашения ущерба. А можно ли мне до суда ее отдать следствию чтоб продали? Это вроде как получится добровольно (смягчяющие обстоятельство). И если можно то скажите куда обратиться по этому вопросу?

Районный суд принял решение в мою пользу, истец с решением районного суда не согласен и написал апелляционную жалобу на решение район. Суда в областной суд. Обязательно ли нужно мое присутствие (как ответчика) в областном суде или достаточно явки моего представителя-юриста? Заранее спасибо!

Хочу задать вопрос меня обокрал сосед он оформил явку с повинной (в пресутствии адвоката) и сейчас он дома ходит улыбается, но суть не в этом следователь общается только с ним с нами не было не одной встречи. Постоянной я звоню следователю и пытаюсь узнать как идет следствие, следователь сказала что он в течении 3 месяцев должен пройти процедуру на вменяемость у психиатров чтобы потом передать дело в суд. Вот уже пошел тритий месяц как он все никак не пройдет процесс на вменяемость, и как он находится по следствием. Подскажите что мне можно предпринять чтобы ускорить ход следствия и проверку на вменяемость? Может нужно написать заявление в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение