Недействительный вкладыш о гражданстве: как привести документы ребенка в соответствие и кто несет ответственность за ошибки чиновников?

• г. Санкт-Петербург

И я и моя жена являемся гражданами РФ (у обоих российские паспорта, прописка в СПб). В 2002 году в паспортном столе по месту жительства я оформлял вкладыш о гражданстве (к свидетельству о рождении) для нашего несовершеннолетнего ребенка. Вкладыш был выдан 08.07.2002 г. В марте текущего года я случайно узнал (при попытке вписать ребенка в загранпаспорт), что вкладыш является недействительным, т. к. с 01.07.2002 г. вкладыши о гражданстве были отменены! Подскажите что мне необходимо сделать (куда обратиться), чтобы привести документы моего ребенка в соответствие с действующим законодательством? Кто должен отвечать за ошибки наших чиновников?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В том случае, если гражданство обоих родителей не вызывает вопросов и не требует подтверждения, Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства ребенка, и оформить его принадлежность к российскому гражданству в соответствии с действующим законодательством и новыми инструкциями чиновников. Потом оплачивайте пошлину, получайте Ф-9, и вписывайте ребенка в свой загранпаспорт.