Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

• г. Москва

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис !

Да, Вы можете это изложить в письменных возражениях

на кассационную жалобу ответчика, ссылаясь при этом на

пункт 2 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса

РФ.

Удачи Вам.

В возражениях по кассационной жалобе Вы не можете просить суд кассационной инстанции просить о взыскании дополнительных расходов, так как суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу и соответственно не принимает решения по судебным издержкам. Но Вы можете обратиться, в зависимости от суммы понесенных расходов, с иском к ответчику о взыскании понесенных расходов либо к мировому судье, либо районный суд.