Какие налоги платятся при ведении предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения?

• г. Ставрополь

Какие налоги платятся при ведении предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения?

Ответы на вопрос (2):

Приведении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик платит НДФЛ (13%) доходы за вычетом расходов. Кроме того все налоги на заработную плату работников.

Уважаемая Юлия! Применение упрощенной системы налогообложения

индивидуальными предпринимателями предусматривает их

освобождение от обязанности по уплате налога на доходы

физических лиц (в отношении доходов, полученных от

предпринимательской деятельности), налога на имущество

физических лиц (в отношении имущества, используемого для

предпринимательской деятельности) и единого социального налога

(в отношении доходов, полученных от предпринимательской

деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых

ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели,

применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются

налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за

исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате

в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на

таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную

систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на

обязательное пенсионное страхование в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Т.о. при применении УСНО платится :

1) налог - либо 6% от полученного дохода, либо 15% от полученного дохода, уменьшенного на величину расходов

2)фиксированный платеж в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование.

Замечу, что с 2010 года отменяется Единый социальный налог и ИП, применяющим УСНО придется платить фиксированные платежи не только в Пенсионный фонд, но и в медицинский и социальный.