Возвращение квартиры банку без долгов - возможности при валютной ипотеке с двумя заемщиками

• г. Железнодорожный

Кредитный договор (валютная ипотека), заключен с двумя заемщиками. (Заемщик владеет 1/2 квартиры). Сегодняшняя рыночная стоимость квартиры меньше кредита на 40%.

Как возможно вернуть квартиру банку без долгов?

Если начинать процедуру банкротства необходимо каждому заемщику или можно одному?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вернуть без долгов - никак.

Начинать процедуру банкротства может каждый заемщик по отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Есть ипотека (2 заемщика) Основной заемщик стал инвалидом и хочет пройти процедуру банкротства. Возможно ли банкротство если есть жилищный кредит?

Квартиру приобрели в ипотеку, заёмщик и со заёмщик (не родственники). Квартира по 1/2 доли собственности. В кредитном договоре указаны заёмщик и со заёмщик. Но деньги банк перечислил на счёт заемщика, и первоначальный взнос оплачивал заёмщик. Со заёмщик отдал половину денег заемщику, но это нигде документально не фигурирует. Как со заёмщику получить право на налоговый вычет. По факту он также платит ипотеку поровну, передавая деньги заемщику. А он уже оплачивает.

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Заемщик подал на банкротство. Банк не встал в очередь за долгом к главному заемщику, после обьявления заемщиком о банкротстве. Имеет ли банк право взымать деньги с поручителя, если проигнорировал в банкротстве главного заемщика.? С увжением, Светлана.

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

Заемщик подал на банкротство и включил в список кредитора. Банк не отреагировал на возмещение задолженности. Но через год после банкротсва заемщика внес деньги от продажи имущества заемщика. Знаю, что в к заемщику в очередь стояло много кредиторов.

1..Нарушены ли были права других кредиторов заемщика?

2.Должен ли банк сообщить администратору по неплатежеспособности о поступивших средствах по продаже заложенной недвижимости, если сам не вступил в очередь заемщику за долгом?

3.Кому должен был банк отсылать оповещение о продаже, после неплатежеспособности заемщика? (знаю, что после банкротства кредитор ведет общение только с администратором по банкротству).

С уважением, Светлана.

Квартира в залоге у банка по договору поручительства. Заемщик-банкрот. Поручитель тоже банкрот. Могут ли эту квартиру продать с торгов для погашения долгов заемщика, если у поручителя есть также кредитные обязательства перед банками и другого имущества нет. Причем без ведома собственника квартиры (поручителя в данном случае)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу процедуру банкротства. Банк отправляет квартиру в конкурсную массу. Ипотека платилась до момента передачи. Созаемщик жена, она не банкротится. Созаемщик имеет такие же права и обязанности что и заемщик, получается что банк в отношении созаемщика расторгает договор по незаконным причинам. Квартира единственное жилье. При покупке использовалась субсидия, в том числе на созаемщика и детей, и есть обязательство выделить им доли после выкупа квартиры, плюс вложен материнский капитал созаемщика, что в совокупности почти половина стоимости квартиры, и порядка 80% выплаченой суммы. Собственно вопрос, есть ли смысл пытаться через суд обязать банк выполнять дальше ипотечный договор?

Мы в браке куплена квартира в ипотеку, банк попросил составить брачный договор. Заёмщик муж, я по брачному договору не имею не каких прав на эту квартиру. Подскажите, если вдруг наступит смерть заёмщика квартира перейдёт банку? Или по наследству родственникам?

Пройдено банкротство заёмщиком два года назад. Один кредит с двумя поручителями. Несли общую ответственность, при невыполнении срока уплаты банк обращался к заёмщикам. А тут после банкротства два года молчание. Уже и срок договора закончился. И вот спустя полгода после окончания договора банк посылает первую смс о наличии у них долга. В онлайн банке и заёмщик и поручители и договор не закончен. Можно ли как-то защитить поручителей? У заёмщика нет документов, только выписка из он-лайн банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение