Легальные последствия несогласия наследника родителей с прописанным братом и вопрос о выписке прописанной дочери после его смерти

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мои родители собственники квартиры. У меня есть брат. Родители умерли. Брат отказался от своей доли. Я стала наследницей. Брат остался только прописанным. После этого у брата родилась дочь. Без моего согласия он дочь прописал. Прошло 8 лет и брат умер. Могу ли я выписать ребенка? У матери есть свое жилье. Не будет ли препятствовать суд?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. В вашей ситуации суд скорее всего будет на вашей стороне.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ребенка утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Интересы ребенка в суде будет представлять его законный представитель.