Можно ли увеличить срок регистрации?

• г. Москва

Мою жену, гражданку Р.Беларусь, в ОВИРе согласились регистрировать только на 90 дней, поэтому сейчас она не может устроиться на работу, а самое главное, ее не берут на учет в женскую консультацию по месту жительства, а она на четвертом месяце. Можно ли увеличить срок регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я рекомендовала бы Вам подробно ознакомиться с договором между Россией и РБ о равных правах. Есть у меня подозрение, что медицинскую помощь обязаны оказывать гр. РБ. Но однозначный ответ на этот вопрос ищите в тексте договора.

В самое ближайшее время должен открыться прием в ОВИРах по вопросам получения разрешений на временное проживание (в настоящее время прием иностранных граждан по этим вопросам временно приостановлен). У Вашей жены есть безусловные основания для получения РВП. Получив РВП, она сможет реализовать множество своих прав, в том числе право на труд и получение медицинской помощи.