Правомерность использования 20-летней квалификации и свидетельства индивидуальным предпринимателем для проведения судебных строительно-технических экспертиз \n\nВопрос законности и ответственности предпринимателя, использ

• г. Новочеркасск

Индивидуальный предприниматель будучи государственным экспертом в 1987 году получил свидетельство о квалификации для самостоятельного производства судебных строительно-технических экспертиз в гражданских делах. В 1996 году уволился из государственного экспертного учреждения и не сдал выданное ему свидетельство как государственному эксперту. В 1996 году открыл предпринимательство с видом деятельности - строительно-техническая экспертиза и используя ведомственное свидетельство, выданное как государственному эксперту, с 1996 года и по настоящее время проводит судебные строительно-технические экспертизы, указывая в заключении квалификацию согласно выданного свидетельства в 1987 году. Имеет ли право предприниматель ссылаться на квалификацию, данную 20 лет назад, использовать выданное 20 лет назад свидетельство и присваивать государственные полномочия, извлекая из этого доход. По какой статье уголовного кодекса можно привлечь предпринимателя к ответственности, так как согласно закона он обязан был его сдать при увольнении и квалификация присваивалась на 5 лет. Заранее благодарна, Елена.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена, если он добросовестно выполняет экспертизы, имеет право на такую деятельность, используя при этом старое свидетельство, то никакого состава преступления в этом нет. Ведь свидетельство не поддельное, а денйствительное и он вправе ссылаться на него, показывая тем самым свою квалификацию и компетентность. Само свидетельство выдавалась на 5 лет, но квалификация эксперта от этого не ухудшилась, а наоборот. Здесь имеет место морально-нравственный аспект, да и то как на это посмотрит каждый человек.