Я родился на территории России. С 1991 года по настоящий период проживаю на Украине.

Роман
16.04.2003, 17:23
• г. Днепропетровск
Вопрос №86687

Я родился на территории России. С 1991 года по настоящий период проживаю на Украине. Хочу вернуться обратно. Какова процедура принятия гражданства в моем случае?

Роман.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Рождение на территории РСФСР и состояние в гражданстве СССР в прошлом, позволяет Вам получить российское гражданство. В настоящее время, даже при наличии оснований, эта процедура достаточно длительна.

1. Получение национального заграничного паспорта.

2. Получение миграционной карты.

3. Получение регистрации по месту пребывания на территории РФ сроком на 90 дней.

4. Подача документов на получение разрешения на временное проживание (РВП), временно приостановлена.

5. Через год после получения РВП - получение вида на жительство (ВНЖ).

6. Через год после получения ВНЖ, Вы получите возможность подать документы на получение российского гражданства.

В соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", с момента получения РВП, Вы сможете работать на законных основаниях и осуществлять другие права и обязанности, предоставленные гражданам России, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Подробные разъяснения могут быть предоставлены при непосредственном обращении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.11.2014, 13:25
• г. Белореченск
Вопрос №5469035

Как получить гражданство рф гражданину Украины если я родился в России а в Украине в возрасте 8 лет прожил с 1991 по 1992

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

09.06.2021, 11:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

07.06.2021, 00:14
• г. Симферополь
Вопрос №18509227

Я родилась и живу в Крыму. Имею гражданство Украины (паспорт) и гражданство России (паспорт) Временно находилась на материковой части России, там родился ребёнок, и там же я получила свидетельство о рождении, по паспорту рф. В графе отец, прочерк. Подскажите, есть ли возможность в таком случае, сделать ребёнку загранпаспорт Украины? Я являюсь гражданкой Украины, так же бабушка и дедушка граждане Украины. Возможно ли как то доказать принадлежность к Украине? Или по родственной линии получить? Ребёнку 2 года. Подскажите пожалуйста, как быть в такой тяжёлой ситуации.. Есть ли смысл ехать в Украину, откажут или нет.

17.07.2014, 12:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4415843

Через какое время гражданин Украины может повторно вернуться в Россию, изменились ли сроки? Так как срок прибывания украинцев в России увеличился до 180 дней.

17.12.2017, 19:55
• г. Москва
Вопрос №13625331

Мне нужна справка о том что постоянно проживала на территории России до 1992 г.

02.05.2014, 17:12
• г. Харьков
Вопрос №3890014

Реально ли мне, гражданке Украины, получить российское гражданство по упрощенной схеме, если я родилась в РСФСР (г. Свердловск 1960 г.), там же живет моя сестра, но на Украине остается моя 80-ти летняя мама, мой муж и взрослый сын.

11.02.2017, 19:22
• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение