Он ведет с дедом совместное хозяйство, платит за коммунальные услуги и фактически содержит его.

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем: двухкомнатная московская квартира приватизирована в 3 х равных долях, причем две из них вследствие смерти одного из квартиросъемщиков теперь принадлежат одному из двух оставшихся людей. Этот человек, хоть и прописан в указанной квартире, фактически в ней не проживает. Зато в этой квартире уже почти 25 живет, не будучи в ней прописанным, внук оставшегося квартиросъемщика (у которого 1 доля). Он ведет с дедом совместное хозяйство, платит за коммунальные услуги и фактически содержит его. Сможет ли этот внук претендовать на владение и распоряжение долей деда после смерти оного, если завещание в пользу внука дед не может составить вследствие запугиваний со стороны оставшегося претендента (в руках которого 2 доли)? Если да, то каким образом это право устанавливается и можно ли будет эту долю продать, обменять и.т.д, без согласия второго совладельца?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос сформулирован таким образом, что непонятно, в чем проблема. Если второй собственник в квартире не проживает, а проживают внук и дед, то не понятно, каким образом он (второй собственник) может препятствовать написанию завещания? Кроме того, внук, при отсутствии наследникв 1-й очереди, является наследником по Законц после смерти деда, и второй собственник может наследовать после смерти деда только в том случае, если он является наследником первой очереди. Кроме того, дед может подарить внуку свою долю или передать по договору ренты (в этих случаях согласие сособственников не требуется). Если я не ответила на Ваш вопрос, уточните его и отправьте по электронному адресу.