8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситуация заключается в следующем: двухкомнатная московская квартира приватизирована в 3 х равных долях,

причем две из них вследствие смерти одного из квартиросъемщиков теперь принадлежат одному из двух оставшихся людей. Этот человек, хоть и прописан в указанной квартире, фактически в ней не проживает. Зато в этой квартире уже почти 25 живет, не будучи в ней прописанным, внук оставшегося квартиросъемщика (у которого 1 доля). Он ведет с дедом совместное хозяйство, платит за коммунальные услуги и фактически содержит его. Сможет ли этот внук претендовать на владение и распоряжение долей деда после смерти оного, если завещание в пользу внука дед не может составить вследствие запугиваний со стороны оставшегося претендента (в руках которого 2 доли)? Если да, то каким образом это право устанавливается и можно ли будет эту долю продать, обменять и.т.д, без согласия второго совладельца?

Спасибо за внимание.

Assol, г. Москва
Assol Россия, г. Москва
06.12.2001 в 17:47
номер вопроса №8669
прочитан 17 раз
Вместе с темой "Совместное хозяйство" также ищут: Совместное ведение хозяйства еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению, вопрос сформулирован таким образом, что непонятно, в чем проблема. Если второй собственник в квартире не проживает, а проживают внук и дед, то не понятно, каким образом он (второй собственник) может препятствовать написанию завещания? Кроме того, внук, при отсутствии наследникв 1-й очереди, является наследником по Законц после смерти деда, и второй собственник может наследовать после смерти деда только в том случае, если он является наследником первой очереди. Кроме того, дед может подарить внуку свою долю или передать по договору ренты (в этих случаях согласие сособственников не требуется). Если я не ответила на Ваш вопрос, уточните его и отправьте по электронному адресу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2001 19:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение