Могу ли я обратиться к юристу с иском, если я работала не по тк, в случае, если я написала заявление по собственному

• г. Москва

Могу ли я обратиться к юристу с иском, если я работала не по тк, в случае, если я написала заявление по собственному, а зарплату мне организация выплачивать не собирается? 3 аранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нели,

если Вы фактически работали, фактически состояли в трудовых отношениях, то у Вас есть шанс доказать что с Вами был заключен трудовой договор. К сожалению, реальную зарплату доказать сложно при таких обстоятельствах и возможно Вам придется довольствоваться лишь МРОТ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего юрридического сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.