Долевое участие в строительстве жилого дома - возможность использования материнского капитала для погашения долга
₽ VIP

• г. Уссурийск

Для улучшения жилищных условий в конце 2005 года я заключила договор с организацией о долевом участии в строительстве "120 квартирного жилого дома". В соответствии с настоящим договором "Застройщик" принимает "Дольщика" в совместную деятельность по строительству "Объекта" на долю площади дома, равную одной 2-х комнатной квартире. При этом платеж составляет 50% оплаты сразу, а последующие платежи разделены на три года на равные до ля и составляют по 8 тысяч рублей ежемесячно. Я продала свою 1-комнатную квартиру и внесла платеж 50%, долее я выплачивала все платежи регулярно в кассу предприятия. В свидетельстве регистрации стоит обременение ипотека. Вопрос. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом что бы погасить остаточный долг за приобретенную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, как понятно из Вашего вопроса, квартира уже оформлена на ВАс одну и находится под обременением. Обращайтесь в пенсионный фонд решайте эту проблему. Если дети не включены в ипотеку, то сможете расплатиться МК.

Совет Федерации одобрил поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", позволяющие использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года.

Согласно закона, возможность использовать средства материнского капитала на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам и займам будет предоставляться тем семьям, которые заключат ипотечные договоры до 31 декабря 2010 года. Погасить задолженность по ипотеке с помощью материнского капитала можно будет всем матерям, имеющим более двух детей, вне зависимости от срока, прошедшего со дня рождения или усыновления второго ребенка.

Согласно планам правительства, к 2010 году размер материнского капитала будет увеличен до 307 тысяч 650 рублей.