Отказали в продлении отпуска из-за детского больничного. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Работаю в частной фирме, сейчас нахожусь в отпуске, ребёнок заболел и я оформила больничный, но на работе больничный не приняли, сказали, что это не является основанием для продления отпуска, т. к. болела не я, а ребёнок. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению законно. отпуск продлевается только на период временной нетрудоспособности работника.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.