Основной удлиненный отпуск - может ли директор бюджетного НИИ отказать без объяснения причин?

• г. Мурманск

Работаю в бюджетном НИИ. Имею степень доктора наук. Директор отказывает в основном удлиненном отпуске 56 календарных дней, не коим образом не мотивируя свое нежелание. Имеет ли право директор отказать в основном удлиненном отпуске не объясняя причин своего отказа.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права.