Как определить налог на доход при продаже нежилого помещения, подаренного отцом маме?

• г. Дзержинск

У моей мамы есть нежилое помещение, которое она хочет продать, раньше помещение принадлежало моему отцу, он подарил свою долю моей маме. Раньше когда помещение принадлежало отцу оно было в собственности более 3-х лет. Теперь отец подарил свою долю маме. Вопрос такой с какой суммы будет исчисляться налог на доход? С полной суммы? Или только с доли которую подарил отец?

Ответы на вопрос (2):

с полной суммы, но налог с продажи можно уменьшить в 2 раза

Как можно будет уменьшить налог? И как он будет исчисляться тогда?