Может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Может конечно (ст. 421 ГК РФ). Это ее право. Заболевание значения иметь не будет. Тем более что в данном случае происходит не отчуждение имущества, а наоборот передача. Да и дееспособности он не лишен в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, может оформить.

Статья 575 ГК РФ Запрещение дарения содержит перечень лиц, кому не допускается дарения. Там нет Вашего случая.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может ли бабушка оформить договор дарения на квартиру на своего совершеннолетнего внука, инвалида по психическому заболеванию?

---а для чего это делать если он недееспособный ? Может подарить. но проблем будет море с этой недвижимостью. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Может подарить.. Но проблем приобретет внуку. тк как он никогда и ничего с квартирой не сможет сделать, кроме как жить в ней пожизненно, ст.37 ГК РФ.потому что он в любое время может быть признан недееспособным через суд. если еще не признан.

.Смысл дарения в чем?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Умерла бабушка. У бабушки была квартира, в завещании бабушка указала в первой очереди свою дочь, во второй своего внука. Квартиру однозначно отдают внуку, встал вопрос как лучше сделать. Дочери оформить квартиру на себя и сделать договор дарения или отказаться от наследства, и сразу оформить квартиру на внука? Дело в том, что много дальних и ближних родственников, которые теоретически могут создать проблемы. Бабушка поэтому и написала завещание.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Возможно ли составить договор дарения после оформления квартиры по договору дарения?

Дарение проходит по принципу: отец-бабушке, бабушка-внуку.

Срок первого договора январь месяц 2015 года, новый сейчас...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки 1-ком. квартира и она хочет оформить завещание на единственного внука (соверщеннолетнего)-сына первой дочери.

Может ли вторая дочь оспорить наследство? Может быть, лучше оформить завещание на первую дочь (мать внука) бабушки?

Ни дочери, ни внук в квартире бабушки не прописаны и не проживают с нею.

Какие преимущества дает дарение? Где оно оформляется?

Может ли дед оформить на внука бесплатный договор дарения на квартиру, минуя своего сына, то есть отца внука (т.е. является ли внук ближайшим родственником деда)?

Ксения:

Здравствуйте. Может ли по закону мать пенсионер инвалид (2 группа постаянная) цирроз печени стать опекуном своего совершеннолетнего сына лишенного дееспособности по психическому заболеванию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение