Может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Может конечно (ст. 421 ГК РФ). Это ее право. Заболевание значения иметь не будет. Тем более что в данном случае происходит не отчуждение имущества, а наоборот передача. Да и дееспособности он не лишен в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Добрый день!

Да, может оформить.

Статья 575 ГК РФ Запрещение дарения содержит перечень лиц, кому не допускается дарения. Там нет Вашего случая.

Это лучший ответ

Может ли бабушка оформить договор дарения на квартиру на своего совершеннолетнего внука, инвалида по психическому заболеванию?

---а для чего это делать если он недееспособный ? Может подарить. но проблем будет море с этой недвижимостью. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Может подарить.. Но проблем приобретет внуку. тк как он никогда и ничего с квартирой не сможет сделать, кроме как жить в ней пожизненно, ст.37 ГК РФ.потому что он в любое время может быть признан недееспособным через суд. если еще не признан.

.Смысл дарения в чем?