Как правильно пригласить свидетеля на суд по делу о выделе в натуре доли в дачном доме?

• г. Москва

Здравсвуйте! Как надлежащим образом соблюсти процедуру приглашения свидетеля на суд? У меня не состоялось первое заседание суда по поводу выдела в натуре доли в дачном доме, т.к. ответчик, которому судом было выслано извещение через почту, не явился в суд, т.к. по какой-то причине не пришел на почту за уведомлением. Заседание перенесли, а ему я отправила судебную телеграмму. На очередное заседание хочу пригласить в свидетели свою близкую подругу, но не знаю, как это правильно оформить, т.к. ранее никогда не судилась ни с кем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара Юрьевна. Если Вы хотите чтобы на судебном заседании допросили свидетеля с вашей стороны, вам на имя судьи необходимо подготовить ходатайство о вызове свидетеля. В данном ходатайстве вы должны указать какие обстоятельства, имеющиеся значение для дела, может подтвердить свидетель, указываете его полные данные, а именно Ф.И.О., адрес проживания, либо пишите, что явку свидетеля обеспечите сами. Число и подпись. Данное ходатайство можно подать сразу на судебном заседании, когда вас спросят, есть ли у вас ходатайства, заявления и т.п. Шапку пишите как при подаче искового заявления.