Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №867114

Я бывший сотрудник Мвд РФ. В июле 1994 г. был уволен со службы в милиции от травмы полученой мной при исполнении своего служебного долга с правом на пенсию. В связи с тем что сотрудники Мвд имеют право только на два вида пенсии (по выслуге лет, и по инвалидности) (выслуги лет для начисления мне пенсии нет), у меня остается только право на пенсию по инвалидности, что и было сделано (я обратился во ВТЭК (МСЭК) предварительно взяв направление в поликлинике ГУВД г. Москвы (где наблюдался). На основании представленых мною документов мне была назначена группа инвалидности и соответственно назначена пенсия по инвалидности, а подразделением где я проходил службу мне выплачивалась денежная разница между назначеной мне пенсией по инвалидности и заработной платой которую я имел на момент увольнения (в соответствии с Законом о милиции). Однако 1 августа 1998 г. группа инвалидности с меня была снята, и одновременно была прекращена выплата мне пенсии и подразделение мое прекратило мне выплаты. (хотя в соответствии совсеми медицинскими документами улучшения здоровья у меня не наступило). Я пробовал восстановиться на прежнее место службы, однако военно-врачебная комиссия ГУВД г. Москвы не дало согласия на мое устройство на службу по причине того что я не подхожу для службы по состоянию здоровья. Так я остался без работы, пенсии и без возмещения утраченого заработка (ВТЭК-МСЭК отказывается установить мне группу инвалидности). В связи с вышеизложеным мой вопрос; В соответствии со ст.ст.1084-1086 ГК РФ (часть вторая)-гражданам проходившим службу в милиции должен возмещаться утраченый заработок который оценивается в процентах (проценты утраченой профессиональной способности устанавливает ВТЭК-МСЭК)-однако они мне отказываются установить процент утраты профессиональной трудоспособности мотивируя свой отказ тем, что военнослужащим и сотрудникам милиции такой процент не устанавливется. ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ДЕЙСТВИЕ ВЫШЕУКАЗАНЫХ СТАТЕЙ ГК РФ,И ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ МНЕ УСТАНОВЛЕН ПРОЦЕНТ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ МНЕ УТРА говоритсяЙ ЗАРАБОТКА (обращаю внимание на следающее уволен я со службы в 1994 г, группа инвалидности снята в 1998 г и выплаты все прекращены в 1998 г, а ГК РФ вступил в действие в действие в 1996 г.) Хотя в Введении в действие части второй ГК РФ говорится-действие ст. 1085-1094 указаного Кодекса распространяется и на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 МАРТА 1993 г. Но в этом введении не говорится про ст. 1084 ГК РФ в которой упоминаются граждане проходившие службу в милиции (каковым я и являлся). Повторяю еще раз вопрос-ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ДЕЙСТВИЕ ВЫШЕУКАЗАНЫХ СТАТЕЙ ГК РФ,И ДОЛЖЕН ЛИ МНЕ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННЫМИ СТАТЬЯМИ УСТАНОВЛЕН ПРОЦЕНТ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УТРАЧЕНОГО ЗАРАБОТКА?. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.10.2009, 20:49

Николай, здравствуйте! Данная норма ( ст. 1084 ГК) указывает на то, что вред, причиненный сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей, возмещается по правилам данной главы, если специальным законом не предусмотрен более высокий размер ответственности. Законом о милиции ( ст. 29) предусмотрено, что в случае причинения вреда здоровью сотруднику милиции, если вред исключает его дальнейшую службу в милиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета.

Я считаю, что к Вам должны быть применены нормы данной главы ГК НАРЯДУ с нормой закона о милиции. Если специальным законом предусмотрен меньший размер компенсации, то применять нужно ГК.

Что касается даты , когда был причинен вред, то, согласно вводного в ГК закона, данный вред должен был быть причинен не ранее марта 1993 года. То, что там нет указания на сотрудников милиции, считаю, не имеет значения.

Попробуйте обжаловать отказ в установлении инвалидности в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2009, 10:49

Николай, думаю что подпадаете Вы под действие этого закона. Я бы советовал подавать в суд на денежное возмещение утраченного заработка, учитывая что Вы не смогли заново устроиться в ОВД, с момента отказа Вам комиссией в приёме на работу по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Не могу разобраться имею ли я право получать пенсию за выслугу лет и одновременно пенсию по инвалидности (не из ПФР)

В июне 2022 уволена из МВД по болезни с правом получения пенсии по выслуге лет. Данная пенсия назначена и выплачивается. В июле установили инвалидность 2 группы. Не могу разобраться имею ли я право получать пенсию за выслугу лет и одновременно пенсию по инвалидности (не из ПФР)

Юрист г. Тула
06.08.2022, 15:25

Лица, уволенные со службы, приобретают право на пенсии:

за выслугу лет и по инвалидности.

Каждый из этих видов пенсии отличается субъектным составом, порядком исчисления размера пенсии и т.д., в связи с чем, пенсионерам МВД при наличии права одновременно на несколько видов пенсии, пенсия назначается по их выбору.

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости пенсионеры МВД имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом РФ №4468-1, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях».

Лицам, уволенным со службы, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам назначаются независимо от продолжительности службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.08.2022, 15:44

Имеете право выбора на получение по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1, пенсии за выслугу лет[b] ИЛИ [/b]пенсии по инвалидности. Две пенсии от МВД (МО, ФСБ, ФСИН, МСЧ,ФССП) не назначаются

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеете право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и [b]страховой пенсии по старости[/b] (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости),

То есть, после достижения пенсионного возраста и наличии стажа и баллов, имеете право на получение еще и страховой пенсии по старости

[quote]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

[b]Статья 7. Право выбора пенсии[/b]

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 08.05.2008 N 64-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ)

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(часть третья введена Федеральным законом от 01.06.1999 N 110-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ)

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право [b]на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, [/b]предусмотренных настоящим Законом, и [b]страховой пенсии по старости[/b] (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, двух и более кормильцев (супруга и (или) детей) из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, устанавливается в связи со смертью (гибелью) одного из указанных кормильцев по выбору этих лиц.

[b]Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

[/b]

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

[b]Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий[/b]

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в[b] размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",[/b] и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии[/quote]

[quote]Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[b]Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

[/b]

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам******* - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;[/quote]

[quote] Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий в размере [b] 1,029. [/b]

Постановление Правительства РФ от 15.03.2019 N 271

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере [b] 1,02. [/b]

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере [b] 1,061. [/b]

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 443

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий в размере [b] 1,034. [/b]

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 396

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий в размере [b] 1,086. [/b]

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2022 г. N 973

коэффициент дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с 1 июня 2022 г. в [b]размере 1,1. [/b]

[/quote]

[quote]5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= [b]6924 руб.82 коп.[/b] [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестрахового периода.

Мне 70 лет, я проходил срочную службу в Погранвойсках - 3 года и 1 месяц, это относится к нестраховым случаям, в 1969 году я поступил на службу в МВД и уволился в 2003 году, при оформлении на пенсию, мне подсчитали выслугу лет, которая на период увольнения составила около 47 лет, для получения полной пенсии-85%, необходимо 32 года службы (а у меня 47 в льготном исчислении и с 1969 по 2003,-т.е. 33 в календарном исчислении, не считая срочную службу (3 года и 1 месяц), т.е. я пенсию по службе заработал по временным показателям с 1969 года при поступлении на службу в МВД. Однако при оформлении на пенсию по данным анкеты был отражено время прохождения в армии, хотя это время на начисление пенсии никакого влияния не оказывало. При поступлении на службу в то время было обязательным фактом-прохождение службы, т.к. лиц которые не проходили службу в систему МВД не принимали. Мной были подготовлены и отправлены документы в Пенсионный фонд, где мне отказали в связи с тем, что срочная служба была включена в общий стаж при начислении пенсии. Мне кажется, что нарушено мое право, т.к. 3 года срочной службы не влияют на мою пенсию, т.к. срок календарной выслуги позволяет получить максимальную пенсию, которую мне начисляли и я в связи с этим имею Конституционное право воспользоваться перерасчетом страховой пенсии с учетом нестрахового периода.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.09.2017, 14:19

Вам пенсию и так в максимальном размере назначили поэтому перерасчет никак не отразится на размере пенсии, поэтому в вашем варианте свои несогласия с действиями пф рф в письменном виде отразите подав заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Положена ли мне пенсия по инвалидности по линии МВД?

Я уволена со службы в МВД по состоянию здоровья (в связи с заболеванием). ВВК признало негодной к службе (заболевание получено в период прохождения службы). Выслуга по состоянию на 07.04.2022 - 15 лет. МСЭ присвоила 1-ю группу инвалидности 19.07.2022. Положена ли мне пенсия по инвалидности по линии МВД? Сотрудник Пенсионного фонда РФ позвонили сообщил что МВД отказало мне в пенсии с формулировкой: "Не положено так как нет пенсии по выслуге лет".

Юрист г. Оренбург
11.08.2022, 13:54

Оформляйте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение 2-х пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по выслуге лет.

На пенсии по выслуге лет с 1991 г.Служил в КГБ СССР. При исполнении обязанностей военной службы получил травму и группу инвалидности. Имею ли я право на получение 2-х пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по выслуге лет. Спасибо.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
30.03.2017, 08:21

Нет, судя по тексту. На страховую пенсию - имеют право бывшие военнослужащие, если они работали. По тексту вопроса - у Вас только служба была.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Смогут ли мне пересчитать пенсию?

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Юрист г. Витебск
22.02.2019, 14:22

Пенсия перерасчету не подлежит, но на сегодня существует индексация и добавка, о которой любит говорить Правительство, равная 1000 руб, но ее получат те, неработающие пенсионеры которые получают 14414 руб., те у кого меньше получат и надбавку меньше и наоборот у кого больше и надбавка больше. Перерасчет ПФР работающим пенсионерам производят автоматически, страховые взносы ПФР на вашем лицевом счете СНИЛС в баллы (ст.7 №385-ФЗ от 29.12.2015).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Служба на северном Кавказе по призыву.

В 1996 - 1998 г. проходил военную службу по призыву на территории Северного Кавказа, в военном билете сделана запись, о том, что имею право выслуги лет на пенсию из расчета 1 месяц за три. С 1999 г по 2009 г проходил службу по контракту с расчетом выслуги лет 1 год за 1.5. Должны ли мне засчитать срочную службу в льготном исчеслении для назначения пенсии за выслугу лет?

Адвокат г. Белгород
24.08.2009, 09:52

Должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не могу понять-Пенсия по выслуге мне будет начисляться когда исполнится 55, тоесть ждать назначения пенсии по старости?

Ст 7. ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим гласит п.1. ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным п... 8.3 части 1 статьи 37, ..."

Я уволена 24.06.2016 г по данной статье. Стаж госслужбы 19 лет, последние 24 мес на госслужбе. Все условия подходят - право на пенсию по выслуге вроде есть.

Однако в "п.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней."

Вопрос. На момент увольнения у меня нет права на страховую пенсию по старости. (55 лет мне исполнится через полгода 05.01.2017 г). Однако, в пункте 1. абз.1 наличие пенсии по старости не оговаривается. (это условие только в п.1 абз.2).

Не могу понять-Пенсия по выслуге мне будет начисляться когда исполнится 55, тоесть ждать назначения пенсии по старости?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.07.2016, 09:39

Ждите пенсию по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: какие дальнейшие действия для назначения пенсии мне нужно предпринять?

Из комментария юриста Попова Павла Евгеньевича: "В соответствии с Соглашением выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел исчисляется в порядке, установленном законодательством государств - участников СНГ, на территории которых сотрудники проходили службу. Из части второй статьи 2 Соглашения также следует, что место жительства меняет пенсионер, а не уволенный из органов внутренних дел сотрудник.

Таким образом, статус сотрудника органов внутренних дел как лица, имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, определяется по законодательству государства, на территории которого он проходил службу".

Отец увольнялся из органов МВД в 1981 году, проходил службу только на территории Российской Федерации.

Вопрос: В данном случае есть основания для отказа в назначении и выплаты пенсии за выслугу лет в РФ?

Отца перевезла из ДНР в 2017 году, в 2019 году получил гражданство РФ. Пенсионное дело привезли сами в запечатанном виде из Пенсионного фонда ДНР, в котором указана дата, когда ему прекратили выплату пенсию.

В назначении пенсии опять отказывают, требуют денежный аттестат.

Вопрос: какие дальнейшие действия для назначения пенсии мне нужно предпринять?

Юрист г. Челябинск
28.09.2020, 11:22

Здравствуйте Галина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2020, 11:29

Обратиться в суд, где просить обязать выплачивать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Возмещение вреда здоровью сотрудникам полиции

Имеет ли право на ежемесячные выплаты возмещения вреда здоровью сотрудник уволенный со службы по военной травме, но при этом получает пенсию по выслуге лет? Или на эту выплату имеет право только сотрудник получающий пенсию по инвалидности?

Ведь за полученную военную травму он получил страховку и при увольнении пятилетнее денежное содержание.

Адвокат г. Москва
30.07.2010, 17:55

Имеет. В соответствии со статьей 1085 ГК РФ при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Для назначения ежемесячных выплат Вам следует пройти СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу) которая в процентном соотношении определит степень утраты трудоспособности. Не затягивайте с ее прохождением, так как право на ежемесячные выплаты наступит только с момента установления утраты трудоспособности именно в процентном соотношении, а не на основании заключения МСЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение