Срок оформления квартиры после сделки дарения и проблема с правом собственности - случай умершего одаряемого в 2014 году

• г. Жирновск

Дарение квартиры и срок ее оформления после договора. Одаряемый умер в 2014 году и не успел вступить в право собственности. Сделка дарения была совершена в 2009 году, а по документам квартира числится на дарителе.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос ваш в чем и кто вы в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Дарение квартиры и срок ее оформления после договора. одаряемый умер в 2014 году и не успел вступить в право собственности. Сделка дарения была совершена в 2009 году, а по документам квартира числится на дарителе. Даритель моя бабушка,а одаряемый - ее сын. Кто наследник квартиры и кому она принадлежит по закону?

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит бабушке. Дарение не произошло.

Спросить
Пожаловаться

Дарение квартиры и срок ее оформления после договора. Одаряемый умер, вступил в дарение, но не успел вступить в право собственности. Кто наследник квартиры?

В договоре дарения квартиры необходимо указать пункт, что квартира приобреталась Дарителем в браке или нет. Даритель в 2016 г. приобрел квартиру в браке как совместное имущество, ю но в 2018 г по условиям брачного договора квартира Дарителю переходи в единоличное владение, брак в 2019 расторгнут. Как правильно указать пункт в договоре дарения по приобретению квартиры Дарителем и отсутствием согласия на сделку бывшем супругом.

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Даритель отменить сделку договора дарения (квартиры), спустя год. В Договоре дарения нет особых условий, Даритель безвозмездно дарит, Одоряемая безвозмездно принимает в дар квартиру... Сделка совершена в нотариальной конторе. Даритель 69 года рождения. Сделка совершена без угрозы для его жизни, квартира в настоящее подвергается ремонту, т.е. не ухудшается ее положение. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

При жизни дарителя было составлено дарение, даритель умер и спустя 1.5 года документы зарегистрированы в рос реестре на право собственности. После смерти дарителя ведь нельзя вступить в дарение. Могу ли я оспорить эту сделку? Я прямой наследник квартиры.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение