Pождение спора - гражданин А против магазина Реванш в связи с пожаром, вызванным неисправным холодильником
398₽ VIP

• г. Саратов

Гражданин А приобрел холодильник в магазине Реванш. Принес домой, поставил на кухню, подключил. Холодильник исправно работал. Позже гражданин А ушел в гости, оставив холодильник включенным. Придя после, он обнаружил, что в его квартире пожар. А подал иск на Реванш, в котором говорил, что магазин продал ему неисправный холодильник. Ответчик написал жалобу, что истец ненадлежаще эксплуатировал товар. Однако была проведена экспертиза. Эксперт дал заключение о том, что несовпадали вилки и посадочные места в розетке, и так же не исключает того, что был неисправлен терморегулятор. Изготовитель же, т.е. завод, где был изготовлен холодильник, говорит о пожароопасности. Как решить спор?

Ответы на вопрос (7):

А подал иск на Реванш, в котором говорил, что магазин продал ему неисправный холодильник

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.

Заключение эксперта в данном случае неоднозначно (ст. 79, 55-56 ГПК РФ). Нужно просить назначить повторную экспертизу (ст. 80 ГПК РФ)

спор в суде решите

Здравствуйте! Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Необходимо обратиться с претензией (а затем в суд) и потребовать возврата некачественного товара на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Нужно заявлять о дополнительной экспертизе и ставить вопрос перед экспертом в чем причина возгорания, может ли неисправный терморегулятор быть причиной возгорания или не совпадение вилки с разеткой

ГПК РФ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Уважаемая Ася!!

В такой ситуации всегда нужно учитывать следующее положение ст18 Закона О защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Из заключения эксперта не следует однозначный вывод либо о виновности Покупателя либо о виновности Продавца.

Поэтому только на основании этой экспертизы Покупателю не выиграть суд Что делать Он может обратиться в суд на Продавца и ходатайствовать на основании ст79 ГПК РФ о назначении экспертизы в рамках рассмотрения судебного спора На разрешения эксперта поставить вопросы на которые не были получены ответы в результате внесудебной экспертизы.

решение спора будет зависеть от результатов этой новой экспертизы Какое заключение даст эксперт ответить заранее невозможно.

Если и эта экспертиза не даст однозначного ответа тогда суд будет принимать решение согласно ст67 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы

необходимо обращаться в суд в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" и в соответствии со ст. 15 ГК РФ требовать возмещения убытков.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст.14 вышеназванного закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст.475 ГК РФ и ст.18 ФЗ «О защите прав потребителе» в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно ст.1095 ГК РФ в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Согласно ч.1 ст.1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Согласно ч.1 ст.1097 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).