Квартира кооперативная, проживали четверо-мать, отец, сын,дочь.

Larisa Zubareva
16.04.2003, 20:10
• г. Казань
Вопрос №86716

Квартира кооперативная, проживали четверо-мать, отец, сын,дочь. Мать с отцом разошлась и выплачивала пай с помощью сына. (Документально не оформлено) отца из кооператива исключили (прописка осталась) Какие права и у кого при проведении приватизации? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Кооперативная квартира, пай за который полностью выплачен, переходит в собственность члена кооператива (ст.218 Гражданского кодекса РФ. Приватизировать ее не надо, поскольку приватизация – передача государственного и муниципального имущества в частные руки, а кооператив переходит в частную собственность из собственности кооператива. Однако право собственности следует зарегистрировать в Едином государственном реестре прав собственников (как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ). Пай, как и иное имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью, поэтому супруг имеет возможность претендовать на 1,2 пая и соответствующую паю 1/2 долю собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Плательщику пая (матери) необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, в случае, если пай на квартиру выплачивался матерью и сыном после расторжения брака матери, то она является единоличным собственником жилья. Приватизировать квартиру не нужно.

Отец имеет право пользования квартирой, ибо зарегистрирован и проживает в ней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.09.2019, 10:20
• г. Воронеж
Вопрос №16287982

Кто собственник квартиры? Мама выплачивала паи за кооперативную квартиру. Ордер оформлен на нее. Состав семьи: муж, дочь, сын. Мама умерла в 84 году. После смерти документально не оформили наследство. Муж всю жизнь проживает там и прописан. Коммунальные платежки приходят на маму. Платит муж. Налоги тоже платит муж. Долгов нет. Сын умер в 17 году. Дочь (я) прописана в другом месте. Кто является собственником и куда пойти оформить наконец?

21.01.2020, 20:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16820977

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

28.09.2014, 15:35
• г. Москва
Вопрос №4983137

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, то есть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

09.07.2014, 18:40
• г. Москва
Вопрос №4361269

За кооперативную квартиру был полностью выплачен пай, после чего она перешла по наследству матери (процедура приватизации не проводилась). На момент получения наследства ее сыну было 5 лет (он прописан в квартире). Подскажите, пожалуйста, какими правами на квартиру может обладать уже ставший совершеннолетним сын? Может ли он быть собственником в равных долях с матерью?

21.05.2013, 02:25
• г. Ивано-Франковск
Вопрос №2419575

Моя тёща была членом кооператива и выплачивала пай на квартиру, впоследствии отдала членство дочери и она, находясь в браке со мной выплачивала пай, т.е. пай за квартиру мы выплатили находясь в браке. Собственником кооперативной квартиры стала жена, а мы с детьми были в ней прописаны. Квартиру приватизировали тоже находясь в браке, но свидетельство на приватизацию выписано только на жену. Сейчас мы в разводе и жена лишает меня права на жильё, мотивируя тем, что она собственник квартиры и моей доли в ней нет. Может ли бывшая жена лишить меня права на жильё и выписать из квартиры, как грозится? Имею ли я право на проживание в квартире и долю в ней?

31.03.2013, 23:56
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2334415

Мои родители разошлись, когда мне было 12 лет. До развода родители выплатили совместно пай (квартира была кооперативная). Папа женился, прожил со второй женой около 15 лет. не задолго до смерти он мне сказал, что его обманом вынудили подписать дарственную на квартиру. Я ему не поверила. Сказала. Что при дарении нотариус проговаривает, что значит дарственная. Папа умер, и примерно через год, женщина. Которая жила с моим папой в одном доме сказала моей свекрови, что действительно. Сделка была совершена обманом (но каким образом я так и не знаю) Я единственная дочь, в наследство вступила-но ничего не получила, даже те вещи. Что оставила мама, когда ушла от папу-английские блюда, чешский хрусталь и т.д.Это конечно, мелочь, но дорого. Как память. Я у нотариуса спросила на счет квартиры-но мне тоже ничего точно не сказали. Прошло 5 лет, а я все-таки думаю. Раз пай был выплачен моими родителями до развода, то мне должна ли бывшая жена папы выплатить половину пая? Соседи живы, могут подтвердить.

16.02.2011, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение