Документально не оформленно) отца из кооператива исключили (прописка осталась) Какие права и у кого при проведении приватизации?

• г. Казань

Квартира кооперативная, проживали четверо-мать, отец, сын,дочь. Мать с отцом разошлась и выплачивала пай с помощью сына. (Документально не оформленно) отца из кооператива исключили (прописка осталась) Какие права и у кого при проведении приватизации? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (2):

Кооперативная квартира, пай за который полностью выплачен, переходит в собственность члена кооператива (ст.218 Гражданского кодекса РФ. Приватизировать ее не надо, поскольку приватизация – передача государственного и муниципального имущества в частные руки, а кооператив переходит в частную собственность из собственности кооператива. Однако право собственности следует зарегистрировать в Едином государственном реестре прав собственников (как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ). Пай, как и иное имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью, поэтому супруг имеет возможность претендовать на 1,2 пая и соответствующую паю 1/2 долю собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Уважаемая Лариса.

Плательщику пая (матери) необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, в случае, если пай на квартиру выплачивался матерью и сыном после расторжения брака матери, то она является единоличным собственником жилья. приватизировать квартиру не нужно.

Отец имеет право пользования квартирой, ибо зарегистрирован и проживает в ней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.