Документально не оформленно) отца из кооператива исключили (прописка осталась) Какие права и у кого при проведении приватизации?

• г. Казань

Квартира кооперативная, проживали четверо-мать, отец, сын,дочь. Мать с отцом разошлась и выплачивала пай с помощью сына. (Документально не оформленно) отца из кооператива исключили (прописка осталась) Какие права и у кого при проведении приватизации? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (2):

Кооперативная квартира, пай за который полностью выплачен, переходит в собственность члена кооператива (ст.218 Гражданского кодекса РФ. Приватизировать ее не надо, поскольку приватизация – передача государственного и муниципального имущества в частные руки, а кооператив переходит в частную собственность из собственности кооператива. Однако право собственности следует зарегистрировать в Едином государственном реестре прав собственников (как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ). Пай, как и иное имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью, поэтому супруг имеет возможность претендовать на 1,2 пая и соответствующую паю 1/2 долю собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса.

Плательщику пая (матери) необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, в случае, если пай на квартиру выплачивался матерью и сыном после расторжения брака матери, то она является единоличным собственником жилья. приватизировать квартиру не нужно.

Отец имеет право пользования квартирой, ибо зарегистрирован и проживает в ней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Квартира, где проживал отец и сын, является кооперативной. Пай выплачивала мать отца, т.е. бабушка сына (живет в другом месте). Свидетельства о праве собственности еще не получила, имеет на руках только справку о выплаченном пае. Вопрос - раз отец пай не выплачивал (был только прописан в этой квартире всю жизнь) , может ли его совершеннолетний сын претендовать на наследство (часть этой квартиры)?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

После смерти отца осталась однокомнатная кооперативная квартира. Отец в этой квартире прописан не был. В этой квартире 14 лет был прописан сын со своей женой и ребенком. Отец проживал в двухкомнатной квартире с женой и дочерью, которую приватизировали на дочь. В течение шести месяцев сын и дочь объявили о желании вступить в права наследования данной однокомнатной кооперативной квартиры. А жена умершего вступила автоматически. Теперь у сына, дочери и матери по 1/3 доли в квартире. Как сыну можно стать единственным собственником данной квартиры? Дочь ни на какие сделки не соглашается, мать - больной человек, полностью зависит от дочери, поэтому тоже ни на какие сделки не соглашается. Помогите, пожалуйста, дельным советом. Заранее благодарна.

Отец проживая с сожительницей в гражд. Браке выплачивал пай за кооперативную квартиру в которой мы совместно проживали (сожительница не была прописана). после полной выплаты за кварт. Они регистрируют брак и отец прописывает ее. через несколько лет после регистрации отец дарит мне эту квартиру. После смерти отца я подала на ее выселение. Она не согласна, мотивируя тем, что оплачивала вместе с отцом пай. бухгалтер и председ. Кооператива дали справку, что она совм. С отцом выплачивала пай. никаких подтв. Документов, что она выплачивала пай нет. квитанций не сохранилось, но деньги приходили на лицевой счет отца. Как сказала бухгалтер "я считаю раз проживали совместно значит и пай выплачивали совместно" .суд 12 янв. что делать? Ведь она действительно ни копейки не платила. Отец все время работал, имел средства для оплаты пая. надеюсь на вашу помощь.

У отца двое детей: сын и дочь. Отец завещал сыну квартиру. Сын умер. У сына остались дети. Кому достанется квартира в случае смерти отца?

Как поступить в такой ситуации. Сын покупает отцу квартиру, но у сына есть сестра и мать с которой отец в разводе. Какие документы надо оформить, чтобы после смерти отца квартира осталась сыну.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Была куплина 3-х комнатная квартира и оформленно право собственности в равных долях на мать, отца и дочь. Потом родился сын и был прописан в этой квартире, но доли не имел. Сейчас сын совершеннолетний и квартиру хотим продать. Будит ли делится квартира на сына или только на мать, отца и дочь. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира кооперативная, пай выплачен, право собственности зарегистрировано на мать, в квартире с 1958 года прописан и проживает сын. Как переоформить квартиру на сына в собственность.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Суть вопроса: готовится приватизация квартиры, в ордере 4 человека: отец, мать, дочь и сын.

Дочь выписана давно (более 10 лет), проживает отдельно. Имеет ли она право принимать участие в приватизации, нужно ли какое-либо согласие на проведение приватизации данной квартиры. На данный момент в квартире прописаны трое: мать, сын и дочь сына (отец умер). Кто будет иметь право приватизации, и смогут ли каким-либо образом несовершеннолетнего ребенка обойти в приватизации (на основании того, что у матери ребенка имеется своя жилплощадь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение