Дайте пожалуйста консультацию. Несколько лет назад мы подписали с одной

Денис
16.04.2003, 20:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86717

Дайте пожалуйста консультацию.

Несколько лет назад мы подписали с одной строительной корпорацией контракт о долевом участии в строительстве жилого дома. Дом построен и нам предлагается подписать акт приема-передачи и получить ключи.

Однако при осмотре квартиры мы обнаружили, что в квартире отсутствует один из предусмотренных балконов и не проложена звукоизоляция под цементной стяжкой, положенной для данного типа домов по СНиПам.

Компания согласна отдать нам деньги за отсутствующий и ранее уплаченный балкон, но при разговоре о компенсации морального ущерба, речь идет о совершенно незначительных суммах и то в виде услуг этой компании. Моральный ущерб действительно имел место, поскольку квартира была куплена на высоком этаже только из-за обещанного второго балкона.

По поводу звукоизоляции, представитель компании настаивает на том, что она не предусмотрена проектом, а следовательно они за это ответственности нести не могут. В договоре четко записано, что строительство ведется по действующим правилам и нормативам.

Вопросы следующие.

1. Возможно-ли в этом случае судится с компанией, или в данном случае наши права (в смысле права дольщиков) ограничены?

2. Насколько может быть перспективным судебное разбирательство, и о какой сумме выплат может реально идти речь (в процентном отношении). Насколько я понимаю, в нашей судебной практике понятие моральный ущерб достаточно расплывчато.

3. Какие государственные организации и/или адвокатские фирмы могут помочь в данном вопросе.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете судиться со строительной компанией и требовать уменьшения покупной стоимости квартиры в связи с выявленными недостатками по сравнению с условиями договора либо обязать его через суд выполнить требования СНиП (для этого в суде нужно будет доказать, что СНиПом в обязательном порядке предусмотрены те или иные работы, которые не выполнены), можно расторгнуть договор и получить обратно полную сумму, уплаченную за квартиру, возможно с какими-то процентами. Уменьшение стоимости квартиры будет произведено в соответствии изменением рыночной стоимости квартиры в связи с ухудшением ее потребительских качеств. Сумма компенсации морального вреда, которую Вы можете получить, кончено мала, точно она нигде в законе не определена. Государственные организации защищать Ваши права не могут. Возможно эти функции возьмет на себя общество защиты прав потребителей, хотя в Санкт-Петербурге до сегодняшнего дня существовала практика, которая не относила подобные отношения к отношениям, регулируемым законом о защите прав потребителей. Адвокатских контор, которые могут заняться этим, в Санкт-Петербурге достаточно, например, Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов, членом которой я состою. Она имеет юридические консультации (филиалы) во всех районах города. Сказать точную сумму, которую вы сможете выиграть, наверное не сможет ни один адвокат, все зависит от конкретных обстоятельств дела, от условий договора и т.п. Можете перезвонить мне по телефону 973-11-58 и мы договоримся о более детальном изучении дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.06.2017, 14:16
• г. Рязань
Вопрос №12775983

Строительная компания пригласила подписать акт приемо-передачи квартиры, но дом еще не сдан. Что делать?

22.03.2015, 09:46
• г. Нижний Тагил
₽ VIP
Вопрос №6368369

На днях приемка квартиры в новостройке по долевому строительству. Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги, детская площадка), должны ли работать лифты и быть опломбированы счетчики. Спасибо за ответ.

21.11.2019, 21:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

20.05.2021, 14:23
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18474828

В прошлом году приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия.

При осмотре квартиры (без присутствия представителя застройщика) выявил ряд недостатков, основным из которых является качество стяжки (трещины, бухтение, перепад по высоте) о чем указал в акте осмотра, копию которого передал представителю застройщика в офисе с отметкой на втором экземпляре. Акт приемки не подписал. Однако застройщик заявляет, что все нормально, у него все по ТУ (прописано в договоре без указания их номера), которые он отказывается предоставить, и если уж мне не нравится, я могу за свой счёт выравнять ее ровнителем. В ответ грозит расторгнуть договор (что, как я считаю безосновательно по 214 ФЗ, так как обязательства по оплате я выполнил полностью и в срок). Кроме того, позднее при повторном осмотре, я обнаружил, что прочность стяжки также низкая (раскрашивается в руках).

Прошу помочь, дав пояснения касательно следующих вопросов:

Стоит ли мне подписывать акт приемки?

Как заставить застройщика предоставить копию ТУ?

Могут ли данные ТУ противоречить СНИП и СП и, вообще, быть применимы, так как конкретный номер ТУ в договоре не указан?

Как, вообще, повлиять на застройщика?

И какие дальнейшие действия мне следует предпринять?

24.12.2019, 18:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16718714

Договор ДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся оТДелочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая оТДелка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и ТД)

Согласно договора ДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения оТДелки и (или) подготовки под оТДелку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения оТДелки, или тянуть с оТДелкой неопределенный срок (срок по оТДелке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

21.11.2015, 22:07
• г. Воронеж
Вопрос №8801318

Я приобрела квартиру в долевом строительстве, но акт приема передачи не подписан. В договоре есть пункт что после подключения систем, производить оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение, канализацию и другие эксплуатационные услуги по выставленным квитанциям в кассу застройщика до передачи жилого дома на баланс эксплуатирующей организации. В квартире я не живу, должна я платить коммунальные платежи в данном случае?

24.02.2021, 15:07
• г. Иркутск
Вопрос №18255718

Приобрёл квартиру по договору долевого участия в крупной компании региона. 01 апреля 2020 года был срок передачи ключей, но дом не был достроен. 30 декабря 2020 года застройщик мне направил письмо, о завершении стройки и получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Данное письмо я получил на почте 11 января 2021 года. После наведения справок оказалось, что разрешения на ввод данной датой (30.12.2020) не выдавалось. Я позвонил застройщику 11.01.2021 для уточнения даты осмотра (приёмки) квартиры, он ответил, что у него не распределены даты для приглашения на осмотр и мне необходимо подождать. Через несколько дней я позвонил ему и назначил дату на осмотр. После осмотра квартиры мною был составлен дефектный акт для устранения недостатков и акт приёма-передачи квартиры составлен не был, также я спросил получили ли они разрешении на ввод дома в эксплуатацию получив что пока они не могут его показать (позже он появился на их сайте подписанный 22.01.2021 числом). Представители застройщика сказали мне, что свяжутся со мной по поводу недостатков, обнаруженных в результате осмотра. До сих пор со мной никто не связался. Как мне действовать в данной ситуации?

24.01.2018, 18:32
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №13769972

Купили квартиру по договору уступки прав ДУ. Сейчас дом сдан в эксплуатацию, для дальнейшей регистрации нужен акт приема-передачи квартиры. Но застройщик требует сначала оплатить остекление балконов, хотя в ДУ об этом не сказано не слова. Застройщик объясняет, что с первым Дольщиком было подписано дополнительное соглашение по этому вопросу. Но, когда я квартиру покупала, Дольщик ничего про это не говорил и к ДУ никакого доп соглашения приложено не было. Как поступить? Оплачивать навязанную мне услугу или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение