Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Об утратившим право пользования жилым помещением

С моей мамой в комнате (коммунальная квартира) был прописан ее родной племянник с его дочерью. В 2008 году племянник умер, а ребенок (девочка) так и осталась прописана с мамой. Мать девочки не участвовала в похоронах ни в моральном отношении, ни в материальном. И расписаны они не были. Девочке сейчас 13 лет. Случайно мы узнали, что оказывается ребенок должен быть прописан с одним из родителей. А так как отец умер, то ее можно выписать. Вот только добровольно это делать никто не хочет. В органах опеки нам сказали, что только через суд. Так ли это? Девочка никогда не проживала по месту своей регистрации. За коммунальные услуги всегда платила моя мама и до сих пор платит. Как правильно составить исковое заявление об утратившим право пользования жилым помещением? А если дождаться 14-летия девочки, то что в себя включает процедура по месту регистрации? Как она будет происходить? Какие правила на этот счет существуют?

вопрос №8672056
прочитан 9 раз

Снимать с регистрационного учета необходимо в судебном порядке. Очень внимательно формулировать предмет иска, основания и о чем просить суд. При грамотном подходе сложностей не будет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам необходимо обращаться в суд с иском и заявлять требования (исходя из изложенного в вопросе) о непреобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но для грамотного выстраивания Вашей позиции рекомендую обратиться к адвокату. Шаблон иска в Вашем случае мало чем поможет в суде, Вам минимум нужно мотивированное исковое заявление (если не захотите нанимать юриста для представления интересов в суде, по мотивированному иску Вы сможете обоснованно поддержать заявляемые требования самостоятельно. Обращайтесь, консультация бесплатная

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд с иском к матери ребенка, представляющей интересы ребенка в силу закона, признавайте ребенка не приобретшим право пользования комнатой. Если комната в собственности - надо прекращать право пользования также в судебном порядке. Дело вполне разрешимо. Удачи вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X