Приватизированная 3-х комнатная квартира на 4-х человек в равных долях (муж, я, дочь и внучка 15 лет).

• г. Белгород

Приватизированная 3-х комнатная квартира на 4-х человек в равных долях (муж, я, дочь и внучка 15 лет). Дочь с внучкой проживают за границей (не выписаны). Муж грозится разводом и разменом-продажей квартиры. Каковы наши права и его.? Квартира 70 кв. м..

Ответы на вопрос (3):

Наталья Михайловна, здравствуйте! Разменять или продать квартиру супруг может только с согласия всех сособственников. если его нет - он может лишь продать свою долю в праве собственности на квартиру. То есть, продать он может только 1/4 доли, при этом вначале он обязан известить Вас и остальных сособственников, а также органы опеки и попечительства (есть несовершеннолетний ребенок) о продаже доли, так как у всех сособственников есть право преимущественной покупки. Если в течение месяца сособственники не ответят, откажутся, не купят у него долю, то он будет иметь право продать ее любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам. 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру 70 квадратов - доля вполне приличная, но сейчас на рынке недвижимости застой, поэтому если и продаст он ее, то за совсем мизерные деньги..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Если муж - собственник, а они только лишь зарегистрированы, то продать квартиру он сможет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Вопрос: В период нашего брака мы приватизировали квартиру мужа. В равных долях квартира приватизирована на 3-х человек (бабушка мужа, муж, наша общая дочь (7 лет)). После развода мы с дочерью съехали на съемную квартиру. Эксмуж женился снова, родился ребенок (прописан в квартире эксмужа). Имеем ли мы право до совершеннолетия дочери подать в суд на размен квартиры (3 комнатная)? Каковы наши шансы на успех?

Заранее спасибо.

Я являюсь квартиросъемщиком 3-х комнатной квартиры. В этой квартире прописана моя дочь и моя внучка. Квартира приватизирована на нас троих в равных долях. Моя дочь и внучка сейчас проживают за границей. Могу ли я сдать квартиру в наем. Нужна ли от них доверенность на согласие сдачи квартиры.

Умерла бабушка. У нее две внучки от первого брака (сын умер) и супруг-ветеран вов. Имущество: приватизированная в равных долях с супругом квартира. Завещание оформлено полностью на одну внучку. Вторая внучка проживает за границей и связь с ней разорвана. Вопрос: каковы шансы у наследницы по завещанию?

Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру?

У меня следующий вопрос. Имеется 2 комнатная квартира общей площадью 52 м 2 принадлежащая в равных долях с покойной супругой. Из близких родственников осталась только совершеннолетняя внучка, которая проживает со своей матерью в отдельной квартире. Единственный сын погиб, с матерью внучки он был в разводе. Какая доля квартиры отойдёт внучке? Спасибо за ответ.

Квартира 2-ух комнатная не приватезированная. Проживают (бабушка 79 лет, дочь 50 лет, внучка 22 года) из троих бабушка квартиросъёмщица. Бабушка грозится что приватезирует квартиру без нашего ведома и продаст её и выкинет нас на улицу, то грозится что продаст свою долю в квартире незнакомому человеку! Сможет ли она сделать что говорит? Есть ли права у неё? (Я и моя дочь против приватизации категорически)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

Такая ситуация: 2-х комнатная квартира. Приватизированная в равных долях. Зарегистрированы 2 человека-отец и сын. Отец проживает за границей около 10 лет., появляется 2-3 раза в год на несколько дней. За квартиру платит сын. Вопрос: может ли у сына (на его части квартиры) проживать постоянно сторонний человек (женщина, но не жена официально). И имеет ли сын право потребовать от отца внесение его части денег за оплату квартиры? Все квитанции за оплату квартиры с подписью сына.

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение