Приватизированная 3-х комнатная квартира на 4-х человек в равных долях (муж, я, дочь и внучка 15 лет).

• г. Белгород

Приватизированная 3-х комнатная квартира на 4-х человек в равных долях (муж, я, дочь и внучка 15 лет). Дочь с внучкой проживают за границей (не выписаны). Муж грозится разводом и разменом-продажей квартиры. Каковы наши права и его.? Квартира 70 кв. м..

Ответы на вопрос (3):

Наталья Михайловна, здравствуйте! Разменять или продать квартиру супруг может только с согласия всех сособственников. если его нет - он может лишь продать свою долю в праве собственности на квартиру. То есть, продать он может только 1/4 доли, при этом вначале он обязан известить Вас и остальных сособственников, а также органы опеки и попечительства (есть несовершеннолетний ребенок) о продаже доли, так как у всех сособственников есть право преимущественной покупки. Если в течение месяца сособственники не ответят, откажутся, не купят у него долю, то он будет иметь право продать ее любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам. 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру 70 квадратов - доля вполне приличная, но сейчас на рынке недвижимости застой, поэтому если и продаст он ее, то за совсем мизерные деньги..

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Если муж - собственник, а они только лишь зарегистрированы, то продать квартиру он сможет.