Шансы на лишение родительских прав при неуплате алиментов и отсутствии активного общения с ребенком

• г. Москва

Возможно ли лишение родительских прав и если возможно, то по какому пути мне идти, надо ли заручиться поддержкой органов опеки, надо ли заключение психолога и т.п.

Ситуация следующая. Я разводе 6 лет. Ребенку 8 лет. В течении 5 лет есть решение суда об алиментах и мировое соглашение заключенное в суде о порядке и времени общения с ребенком.

Алименты постоянно платятся с задержкой, а последние 5 месяцев не платятся вообще.

Что касается общения с ребенком, то общение было крайне редким и несколько раз бывший муж пропадал по несколько месяцев, чем спровоцировал у ребенка отсутствие желания с ним общаться. Ни в детском саду, ни в школе он ни разу не появлялся, его общение заключалось в том чтобы приехать, погулять пару часов раз в месяц, а потом выложить фото в соц. сеть. Сейчас бывший муж хочет приехать пообщаться в своей обычной манере (при этом не платя алименты), но ребенок отказывается от встречи.

Сейчас мой старший ребенок живет в моей новой семье, с моим нынешним мужем и двумя сестрами от этого брака. Мужа она называет папой (он ее растит фактически с 2 лет). Достаточно долго уже просит у меня поменять ей фамилию.

Нынешний муж не против ее удочерить.

Я знаю, что суд мнение ребенка учитывает только с 10 лет. Поэтому есть ли смысл сейчас обратиться в суд, каковы шансы на выигрыш в моих условиях? И можно ли поменять фамилию без лишения родительских прав и согласия бывшего мужа? Например, на основании справки от приставов о том, что не платятся алименты?

Ответы на вопрос (4):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Исходя из изложенного Вами, суд его родительских прав не лишит. Для смены фамилии необходимо согласие отца ребенка.

Может попробуете с ним договориться о том, что Вы отказываетесь от долга по алиментам, а он оформляет нотариальное согласие на удочерение ребенка. Обычно, так делают.

Так вы хотите лишать род прав или нет?

Если да:

- берете справку от приставов, что алименты муж не платит

- собираете справки из школы, доп занятий, что никто папу не видел, на род собрания не ходит, оценками не интересуется, ребенка не забирает

- приводите в суд свидетелей - кто-то может живет с Вами и знает, что папа с ребенком не общается

- идете в органы опеки и просите поговорить с ребенком в присутствии психолога и чтобы для суда они зафиксировали все на бумаге.

Фамилию можно поменять на основании Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.