1) Как можно выгнать жену из квартиры в случае развода - через заявление участковому или через суд?\n\n2) Можно ли сменить замки на квартире без согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Муж имеет ДО брака квартиру неприватизированную досталась от его родителей.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописаной. Поданы документы на развод, но развод затягивается 2-ой месяц. Детей нет. Срочно требуется выгнать жену (совместно не живут более 10 лет)! (+Не оплачивает коммуналку!)

1) Можно ли выгнать через заявление участковому или только иск через суд о выселении?

2) Законно ли сменить замки?

Ответы на вопрос (1):

1. Только иск в суд.

2. Формального запрета нет, но жена может обвинить в пропаже ее вещей, которые находятся в квартире муже, включая ценности.