Так как, если он вернется, то не успокоится до тех пор, пока не завладеет всем имуществом.

• г. Ставрополь

Мой родной брат 7 лет назад убил наших родителей. Его признали невменяемым с диагнозом параноидная шизофрения, и отправили на принудительное лечение психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, тем самым освободив от уголовной ответственности. Важной деталью является тот факт, что его болезнь начала прогрессировать на основе развития комплекса материальной несостоятельности, то есть он неоднократно угожал родителям: если они не отдадут ему имущество, то он их убьет, ибо только так он сможет составить личное счастье. В настоящее время владельцем имущества являюсь я. Две недели назад в местную прокуратуру поступил запрос из психиатрического стационара, где содержится брат. Он заключает в себе просьбу разобратся в вопросе о его праве на долю наследства, и если настоящее положение дела ущемляет права их подопечного, направить дело в суд. Возможно ли лишить моего брата права на наследство? Так как, если он вернется, то не успокоится до тех пор, пока не завладеет всем имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, здравствуйте! Вы, конечно, можете попытаться признать брата недостойным наследником путем подачи встречного иска в том случае, если основной иск будет подан представителями брата. Но тут есть такой момент: да, брат убил своих родителей, и это может служить основанием для признания его недостойным наследником. Убийство , в таком случае, должно было произойти с целью призвания к наследованию. Но Вы пишете, что брат был признан невменяемым, психически больным, соответственно, его представители будут говорить о том, что он не отдавал себе отчет в своих действиях, не понимал их значения, не руководил собой, и, значит, умысла на совершение убийства из корыстных побуждений у него не было. Обвиняли его по ч. 1 ст. 105 УК или ч. 2 ст. 105 УК?

Так что, полагаю, с полной уверенностью говорить о том, что суд признает его недостойным наследником, я бы не стала...

Мое личное мнение - жизнь и здоровье дороже... Если иск проиграете - отдайте ему его часть имущества, и постарайтесь держаться от брата подальше...

С уважением,

Харченко О.В.