Так как, если он вернется, то не успокоится до тех пор, пока не завладеет всем имуществом.

• г. Ставрополь

Мой родной брат 7 лет назад убил наших родителей. Его признали невменяемым с диагнозом параноидная шизофрения, и отправили на принудительное лечение психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, тем самым освободив от уголовной ответственности. Важной деталью является тот факт, что его болезнь начала прогрессировать на основе развития комплекса материальной несостоятельности, то есть он неоднократно угожал родителям: если они не отдадут ему имущество, то он их убьет, ибо только так он сможет составить личное счастье. В настоящее время владельцем имущества являюсь я. Две недели назад в местную прокуратуру поступил запрос из психиатрического стационара, где содержится брат. Он заключает в себе просьбу разобратся в вопросе о его праве на долю наследства, и если настоящее положение дела ущемляет права их подопечного, направить дело в суд. Возможно ли лишить моего брата права на наследство? Так как, если он вернется, то не успокоится до тех пор, пока не завладеет всем имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, здравствуйте! Вы, конечно, можете попытаться признать брата недостойным наследником путем подачи встречного иска в том случае, если основной иск будет подан представителями брата. Но тут есть такой момент: да, брат убил своих родителей, и это может служить основанием для признания его недостойным наследником. Убийство , в таком случае, должно было произойти с целью призвания к наследованию. Но Вы пишете, что брат был признан невменяемым, психически больным, соответственно, его представители будут говорить о том, что он не отдавал себе отчет в своих действиях, не понимал их значения, не руководил собой, и, значит, умысла на совершение убийства из корыстных побуждений у него не было. Обвиняли его по ч. 1 ст. 105 УК или ч. 2 ст. 105 УК?

Так что, полагаю, с полной уверенностью говорить о том, что суд признает его недостойным наследником, я бы не стала...

Мое личное мнение - жизнь и здоровье дороже... Если иск проиграете - отдайте ему его часть имущества, и постарайтесь держаться от брата подальше...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя тёща, находясь в состоянии невменяемости, убила соседку (вечно чем-то она была недовольна). По определению суда была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, а затем переведена в специализированный стационар с обычным наблюдением. По истечении примерно трех лет лечения в связи с улучшением состояния принудительная мера медицинского характера в отношении тещи была отменена, она была выписана и находилась дома. Но она может быть сегодня такая, завтра уже друга, таким образом в связи с ухудшением психического состояния по определению суда она (тёща) вновь была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Вопрос в следующим, имеются ли вообще основания для первоначального и повторного применения принудительной меры медицинского характера? Ибо как по мне, это не дело, то отправили, то вернули, то опять запхнули, мне-то ещё ничего, а вот жена в ярости...

Моего мужа признали на момент совершения преступления невменяемым. Отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа как долго продлиться его лечение? Может ли адвокат через полгода или три месяца написать ходатайство о назначении ему комиссии медицинской?

Ст.105, ч.1., дело на этапе расследования. По заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый нуждается в принудительном лечении в стационаре специалезированного типа с интенсивным наблюдением.

Вопрос. Кто в период лечения будет являться опекуном. Если лечебное заведение, то возможны ли какие то варианты, чтобы опекуном, на время прохождения лечения, был сын, а не гос. учреждение?

В данный момент супруга по решению суда находится в стационаре с интенсивным наблюдением (обвинялась по статья 105 часть 1). Допустим, прошло судебное слушание, супруге изменили тип лечения со стационара с интенсивным наблюдением на стационар общего типа, имею ли я право забрать сам ее из больницы или все таки придется забирать ее Маме (Мама - законный представитель)? Ведь муж-не родственник?

Умер сын. Отец психически больной признан невменяемым. Осуждён на принудительное лечение в специализированный стационар с интенсивным наблюдением за убийство сына. От сына осталась машина. Имеет ли право отец на наследство.

Меня завуч Светлана.

Вопрос: по решению суда было вынесен приговор о мере пресечения по статье вандализм принудительное лечения в стационаре общего типа. В итоге моего брата поместили сначала в психиатрическую больницу где он сдал все анализы там он находился 1,5 недели и после его увезли в другую больницу для прохождения лечения, но его положили в стационар не общего типа а в специализироного типа при этом яко бы мой брат подписал на это согласия хотя он не читать не писать не умеет. Вопрос состоит в том имеет ли право на это медицинское учреждение?

Правда ли что женщин, девушек и девочек суд не отправляет на принудительное лечение если они совершили преступление? Так как для женщин нет таких психиатрических больниц. Например в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением поступают только мужчины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй моего брата 8.09.210 освободили от уголовной ответственности по п.б.ч.4 ст 132 УК РФ, а применили принудительные меры медицинского характера-направить на принудительное лечение в психометрический стационар общего типа. По каким критериям его могут перевести на амбулаторное лечении если ему сейчас раз в месяц дают одну таблетка и какой то порошок. У лечащего врача спрашивал, на поведение его замечаний нет состояние нормальное, ?

Моего сына судебной психиатрической экспертизой признали невменяемым и рекомендовано меры медицинского принудительного лечения в стационаре специализированного типа. Вопрос: как поменять на меру принудлечения амбулаторного типа?

С уважением, Людмила, Волгоград mlkar@yandex.ru

25.07.2022 г.

Если человек находится в «Казанская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» ,положена ему пенсия? Если да,то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение