Отказ в перерасчете квартплаты из-за отсутствия счетчиков учета воды в квартире - правомерная позиция или недопустимое требование?

• г. Санкт-Петербург

Я две недели был в отпуске. После отпуска отнес в бухгалтерию билеты туда и обратно для перерасчета квартплаты, как делал это и раньше. Но на этот раз мне отказали на том основании, что у нас в квартире нет счетчиков учета воды. Для справки: наша квартира, как и весь дом - бывшее общежитие коридорного типа, в квартире 13 комнат. Я им ответил, что технической возможности поставить счетчики нет. Мне ответили, что я должен это доказать: вызвать комиссию из ЖЕКа, чтобы она дала свое заключение. Правомерно ли мне отказали в перерасчете кварплаты? Общедомовые счетчики имеются.

Ответы на вопрос (1):

Отказ не законный.

В этом и смысл в доказательство отсутствия проживания для расчёта платы за коммунальные услуги представлять документы.

При наличии счётчиков вы просто представляете данные приборов учёта.