Сможет ли она разделить ее в судебном порядке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №867223

Помогите пожалуйста разовраться в сложившейся ситуации. В трехкомнатной неприватизированной квартире проживаю я с семьей, моя сестра со своей 18 летней дочерью. Квартиру получили наши родители (они умерли). Прописаны в ней я моя сестра и ее дочь. Сестра хочет приватизировать квартиру и разделить ее на троих. Я на приватизацию не согласен. Сможет ли она разделить ее в судебном порядке? И по закону квартира разделят на двоих (меня и сестру) или на троих (меня сестру и ее дочь). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
11.10.2009, 09:12

Исходя из сложившейся судебной практики: изменить договор социального найма на два договора -проблематично, поскольку в Жилищном кодексе РФ нет для этого статьи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2009, 11:06

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилого помещения возможна с СОГЛАСИЯ ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, без Вашего согласия приватизировать квартиру сестра не сможет и квартира останется муниципальной.

Раздел муниципальной квартиры законом не предусмотрен.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы можете их зарегистрировать в квартире без согласия сестры и ее дочери ( ст.70 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
11.10.2009, 11:25

Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моему мужу и его сестре досталась 3-х комнатная квартира после смерти родителей, которую его сестра переоформила на себя. В квартире прописаны мой муж его сестра и ее дочь (18 лет). Сейчас встал вопрос о о продаже квартиры, квартира неприватизирована., в случае приватизации квартиры сестра хочет включить в приватизацию свою дочь и поделить квартиру не на прямых наследников (то есть себя и моего мужа) а уже на троих. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь. У нас тоже есть ребенок ему 2,5 года и имеем ли мы право включить в приватизацию сваего несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
27.04.2009, 10:38

Уважаемая Анастасия.

Регистрируйте своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире и тогда в приватизации будет участвовать 4 человека. Согласие сестры на регистрацию ребенка не нужно.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли это, если я не согласен?

В квартире прописаны трое человек. Двое совершеннолетних (я и моя сестра) и один несовершеннолетний (сын сестры). Приватизирована квартира на двоих: меня и сына сестры (сестра отказалась от приватизации). Сейчас сестра вышла замуж, ее муж не прописан, но она решила расприватизировать квартиру. Возможно ли это, если я не согласен? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
25.05.2012, 13:11

Маловероятно. Ей нужно будет подавать иск в суд. Если она это уже сделала, надо знать, на каком основании она добивается отмены приватизации, и представить возражение или отзыв на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2012, 13:13

Здравствуйте!

Такого понятия как "расприватизация" нет. Сесра не собственник квартиры, значит, распоряжаться квартирой не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например,

Я прописан в неприватизирванной квартире вдвоем с матерью. Мать планировала приватизировать эту квартиру и оставить свою долю моей сестре, которая прописана вдвоем с сыном в другой квартире. Я от приватизаии отказался. Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например, дочь моей сестры (которая прописана у своег отца) без моего ведома? И меняется ли ситуация если у меня будет своя квартира или я буду снимать?

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Юрист г. Чебоксары
18.04.2009, 17:41

Без Вашего согласия ни Ваши мать, ни сестра зарегистрировать дочь Вашей сестры не могут. Ситуация от того, будете ли Вы снимать квартиру - не изменится, если у Вас в собственности будет квартира - тоже не изменится, если оставить постоянное место жительства в квартире матери. Если выедете на другое постоянное место жительства ( по соцнайму), то тогда Вас выпишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2009, 17:54

Олег! Квартира является собственностью матери.Отказавшись от приватизации,Вы имеете ТОЛЬКО право пожизненного проживаняи в ней.Поэтому прописать можно кого-либо только с согласия матери, но не вашего.Ваше согласие не нужно.А вот в не приватизированную квартиру вселение и прописка возможны ТОЛЬКо с вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2009, 18:01

Уважаемый Олег.

Вселение и регистрация Вашей сестры без Вашего согласия невозможны (если квартира не приватизирована).

Несовершеннолетняя дочь может быть прописана в квартиру без Вашего согласия только при условии, если Ваша сестра будет зарегистрирована в квартире.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
18.04.2009, 18:03

Без Вашего письменного согласия никого прописать в квартиру, за исключением случая, если вдруг Ваша мама родит ребенка, нельзя. Если же у Вас появится своя квартира, а Вы в нее не пропишетесь, но будете проживать и не оплачивать расходы на квартиру, в которой прописаны с мамой, то Вас можно будет в судебном порядке признать утратившим право пользования этой квартирой и выписать из нее. Даже если будете снимать квартиру, рекомендую оплачивать свою часть квартплаты, чтобы Вас не выписали через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2009, 18:28

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если будете проживать в другом месте, Вам надо будет оплачивать 1/2 часть квартплаты в данной квартире и периодически в ней появляться, тогда Вы будете считаться временно отсутствующим членом семьи нанимателя, и за Вами будут сохраняться все права, вытекающие из договора найма. Прописать без Вашего согласия никого нельзя (за исключением несовершеннолетних детей Вашей матери, если таковые появятся).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру, может ли сестра учавствовать в приватизаци этой квартиры?

В трехкомнатной неприватизированной квартире в данный момент прописаны я, мама и отец. Ордер получался на четверых еще и на мою сестру, но сейчас она имеет свое жилье. Собираемся приватизировать квартиру, может ли сестра учавствовать в приватизаци этой квартиры?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2006, 12:01

нет, в приватизации участвуют лишь граждане, проживающие (зарегистрированные) в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Адвокат г. Москва
25.08.2009, 10:11

Здравствуйте. Если муж сестры не прописан, то его можно не пускать в квартиру. Можно также обратиться в суд с иском о выселении. В случае необходимости, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть 3 х комнатная квартира приватизирована на троих, меня, сестру и мою несовершеннолетнюю дочь,

Есть 3 х комнатная квартира приватизирована на троих, меня, сестру и мою несовершеннолетнюю дочь, сестра хочет выкупить мою и долю дочери в ипотеку, но в квартире прописаны и проживают наши родители, они в приватизации не участвовали и имеют право пожизненного проживания, вопрос не откажет ли банк сестре в получении ипотеки?

Юрист г. Архангельск
25.02.2018, 13:26

Мы действия банка не предскажем. Закон не запрещает принимать в залог такую недвижимость. Банки будучи коммерческими организациями самостоятельно принимают решение о предоставлении кредитов. Откажут в одном банке, обращайтесь в другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры).

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Адвокат г. Москва
14.06.2005, 22:33

Вам ничего не оплагется, так как вы не зарегистрированы в квратире, а она является муниципальной. А у всех зарегистрированных равные права. Раздела квратиры зак5онодатлеьством не предусмотрено. Приватизация только с согласия всех, с обязательным участием несовершеннолетнего ребенка. Принудительный обмен возможен, но на практике нереален.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне это очень важно. Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Юрист #3345
Юрист г. Сухум
28.03.2005, 15:51

Если квартира будет приватизированна на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момень не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери?

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Юрист #8057
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2010, 11:44

Здравствуйте, Юлиана!

В случае приватизации квартира будет делится на троих. У каждого из участников будет право на 1/3 квартиры.

Чтобы отстранить несовершеннолетнюю дочь от участия в приватизации, необходим её нотариально удостоверенный отказ и согласие органов опеки и попечительства на такой отказ. Учитывая обстоятельства дела, согласие органы опеки и попечительства могут и не дать.

С уважением,

Савиных Владислав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение