Спросить бесплатно

О предоставлении налоговой льготы для участников долевого строительства.

Я в 1999 г приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, небольшой остаток выплат мне вернули в начале 2000 года.

После этого, в конце 2000 года, я заключил договор долевого строительства и оплатил 40% квартиры. В 2001 году оплатил 30%.В 2002 оставшиеся 30%.

В 2003 году я получил свидетельство о собственности на квартиру.

Я решил воспользоваться льготой по подоходному налогу еще раз, заполнил декларацию о доходах и обратился в налоговую инспекцию, но получил отказ.

Инспектор сослался на то,что я в 2000 году уже пользовался льготой (тот "хвостик",который мне вернули от сделки 1999 г).

Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо!

вопрос №86723
прочитан 14 раз

Неправомерен.

"Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Похожие вопросы

юрист Гузачёв Евгений Сергеевич:

Мне кажется, что на ваш вопрос конкретно не ответить. Но давайте попробуем. С 01.01.2001 года понятие "льгота по подоходному налогу" исчезло, а вместо него появилось понятие "имущественный налоговый вычет".


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Думаю, что нижепреведенное разъяснение Вас удовлетворит: В соответствии с положениями пп.2 п. 1 ст.220 (в редакции действовавшей до 01.


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважамый Вячеслав! Вы имеете право на следующие имущественные налоговые вычеты: 1. в сумме, полученной от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет,


юрист Салкин Михаил Игоревич:

Срок взыскания недоимок по налогам составляет 3 года. Поэтому требовать взыскание по налогам за 2003 год не правомерно.


юрист Венец Владислав Александрович:

Вы вправе получить этот имущественный налоговый вычет, предоставив необходимые


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X