Имеет ли право муж на долю в этой квартире и имею ли я право на его долю в квартире свекрови?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №867242

У меня возник такой вопрос: в 1964 году моя бабушка построила 2 хкомнатную кооперативную квартиру, в которой проживали она, мои родители и сестра. Через какое-то время в нашем кооперативе освободилась 1 нокомнатная квартира, и бабушка купила ее (в прежней хозяйкой стала мама). В 1986 году мы с бабушкой совершили родственный обмен: она вернулась в прежнюю квартиру, а в новой прописалась я и я же стала членом кооператива (на руках есть обменный ордер на квартиру). В 1990 году я вышла замуж. Муж в квартире не прописан. У него прописка в квартире своих родителей и часть квартиры приватизирована на него (приватизация произошла лет пять назад). В 1991 году на волне первой приватизации, я оформила права собственности в БТИ (есть справка) на себя и прописала в квартире свою дочь, которая родилась в 1990 году. В данный момент собираюсь подать на развод. Имеет ли право муж на долю в этой квартире и имею ли я право на его долю в квартире свекрови? Если да,то на каком основании? И,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл переоформить квартиру на дочь перед разводом? Заранее благодарна за подробный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
11.10.2009, 10:56

Судя по информации, которую вы предоставили, однокомнатная (кооперативная) квартира не может быть совместным имуществом супругов, поскольку приобретена она была не супругами, а вашей бабушкой. Для этого нужно получить в кооперативе документы о том, когда и каким образом эта квартира была приобретена, у вас имеется обменный ордер. Право собствености вы приобрели в связи с измененым законодательством и на том основании, что пай за квартиру был полностью выплачен (причем выплачен задолго до оформления права собственности и регистрации брака). Вы, в случае расторжения брака, вообще не будете имеь каких-либо прав на долю мужа в другой квартире, т.к. право на эту долю получено мужем в порядке бесплатной приватизации. Если брак не будет расторгнут-в порядке наследования (когда-нибудь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
11.10.2009, 11:03

Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2009, 11:27

Как Ваш супруг не имеет права на Вашу квартиру, так и Вы не имеете права на его долю в приватизированной квартире по следующим основаниям: Все имущество, которое приобретено супругом до брака, либо перешло в его собственность в браке, но по безвозмездным сделкам - является его личной собственностью.

Так как Ваша квартира стала ВАШЕЙ до брака, а Ваш супруг приобрел долю в порядке бесплатной приватизации, то каждый из вас остается при своем имуществе.

На дочь переводить право собственности смысла нет.

С уважением! Менкина И.Е.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2016, 14:26

На долю претендовать они не могут ,тк квартира вами не куплена в браке. ст.34 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2016, 14:29

Нет, не могут претендовать, ведь вы её пне приобретали в браки за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Cпасибо.

Юрист г. Краснодар
08.02.2016, 14:59

ч. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Договор приватизации квартиры - безвозмездная сделка, следовательно бывший муж претендовать на долю в этом имуществе не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2016, 15:04

Нет, не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2016, 15:07

Не могут, это Ваше личное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Является ли признание права собственности-приватизацией?

У бабушки моей снохи была квартира, которая принадлежаща кооперативу, затем в 1991 году бабушка обратилась в правление кооператива с просьбой вывести её из членов кооператива и переоформить квартиру на её внучку мою сноху, так как она постоянно проживала в этой квартире с 1987 года и лицевой сет переведен на её имя она стала оплачивать коммунальные платежи. Правление заявление бабушки удовлетворила. В 1998 году бабушка моей снохи умерла. Сноха обратилась в 2001 году в суд к администрации о признании за ней права собственности на квартиру. Однако в этой спорной квартире с 1990 года прописан и постоянно проживает мой внук сын моей снохи. Но суд признал право собственности за моей снохой, а внуку долю так и недали. Я посмотрела закон и приватизации и там сказано что если при приватизации квартиры прописан в ней несовершеннолетний ребенок и постоянно проживает, то он должен тоже в ней учавствовать и иметь там долю. Такой вопрос если квартира была кооперативной, а в потом кооператив ликвидировался являлась ли эта квартира муниципальной, если моя сноха обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру закон о приватизации подходит или приватизация это другое и положена ли моему внуку доля приватизация и признание право собственности это одно и тоже?

Юрист г. Смоленск
16.12.2011, 17:20

Надежда Степановна. Кооперативная квартира – собственность гражданина, приобретенная за его личные сбережения. Приватизация – бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан. Правовой режим указанных жилых помещений разный. При ликвидации кооператива собственники квартир не лишаются собственности, а их квартиры не становятся муниципальными.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Адвокат г. Москва
23.01.2019, 23:43

В данном случае если нет завещания имущество делится между родственниками 1-й очереди в равных долях. Вы как лицо на момент приватизации будучи несовершеннолетней и не участвующей в ней имете право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4325152
Фирма г. Москва
24.01.2019, 13:16

Здравствуйте. Нет Вы через суд не сможете признать приватизацию недействительной, поскольку на момент приватизации за Вас, как за несовершеннолетнего, принимали решение Ваши родители. Здесь всё законно иначе приватизация квартиры не состоялась бы.

Что касается Вашего дяди, то он имеет право на долю в наследстве как и Ваш отец (по 1/2 каждому). Отсутствие регистрации в наследуемой квартире не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Юрист г. Мытищи
19.02.2008, 20:08

Виктория шансов у вашей сводной сестры нет ни каких. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:36

Уважаемая Виктория!

Коллега абсолютно прав при условии, что мама не удочерила Вашу сводную старшую сестру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация?

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
24.06.2010, 16:04

возьмите выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета, в этих документах должна стоять дата прописки дочери, а также дата приватизации квартиры, вообще этот вопрос вам надо решать не рамках виртуальной консультации , а на ОЧНОЙ консультации, так как возникает много вопросов к вам. а задавать их нет возможности

адвокат гаврюшенко людмила викторовна г москва

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.06.2010, 16:13

Елена, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что в деле присутствуют (или могут присутствовать) различные выписки из домовой книги?? В одной запись о регистрации дочери есть, в другой нет??

Если это так, то, действительно, речь может идти о мошенничестве. То есть, об уголовном преступлении. Но, конечно, нужно видеть документы.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2010, 16:14

Здравствуйте, Елена.

Обычно я что-то советую или рекомендую сделать. В данном случае и, учитывая, что у Вас начинается судебный процесс, будет лучше всего пригласить адвоката или частнопрактикующего юриста для ведения дела.

Замечу сразу, что советы типа: "напишите в прокуратуру, обратитесь в ДМЖ г. Москвы" - Вашей проблемы не решат, а дочь могут выписать в судебном порядке. И тогда все.

В судебном процессе у Вас будет уникальная возможность вытащить все документы, доказывающие право Вашей дочери на долю в приватизированной квартире.

Также, расходы на квалифицированную юридическую помощь можно компенсировать в случае положительного исхода дела для Вашей дочери.

И не ищите для Вашего дела готовых рецептов в интернете.

Вы можете обратиться как ко мне, так и к адвокату, которого я Вам могу рекомендовать. Адвокат специализируется на "квартирных вопросах", в которых ответчиками часто бывают Правительство г. Москвы, Управы районов, ДМЖ и т.п. Вы также можете через мой сайт перейти к моему партнеру - адвокату и непосредственно связаться с ним, упомянув мое имя и фамилию.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия.

От отца мне осталась квартира. В 1990 г. я вышла замуж, в 1991 родилась дочь. Супруг был прописан по своему прежднему месту жительства, ребенок не был прописан нигде. В 1994 году я приватизирую квартиру на себя, а в 1996 году прописываю супруга и дочь. Сейчас при разводе супруг заявляет, что не знал о том, что квартира была приватизирована. Требует права проживания и часть собственности на дочь. Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия. При этом в 1995 году он участвовал в приватизации квартиры по прежднему месту жительства.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
15.12.2009, 17:57

Думаю, это ему придется доказывать, что за 13 лет он так и остался в неведении, хотя проживал в данной квартире и документы о приватизации от него никто не прятал...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.12.2009, 18:08

Уважаемая Анна, Вам нет необходимости что-либо доказывать. Ваш супруг имеет право проживания в квартире, в которой его зарегистрировал собственник кв., в дальнейшем, когда он перестанет быть членом семьи собственника, Вы будете иметь возможность его выселить и снять с рег. учета. Даже если он не знал, что его прописывают в квартиру находящуюся в собственности супруги, а не в муниципальной собственности, это ничего не меняет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.12.2009, 18:14

Анна, вам не о чем беспокоиться . Ведь на момент приватизации квартиры ваш супруг в ней не был зарегистрирован, а правом на приватизацию обладают исключительно зарегистрированные в ней лица. А кроме того, Ваш супруг уже участвовал в приватизации другого жилья, а это право предоставляется исключительно раз в жизни. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.12.2009, 18:45

Уважаемая Анна, Ваша дочь тоже не имеет права участвовать в договоре приватизации указанной кв., поскольку дочь была зарегистрирована в ней после приватизации Т.е. никогда не приобретала права на приватизацию указанной кв.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение