Статьи ГК РФ, на которые можно сослаться при составлении искового заявления о признании права добросовестного приобретателя автомобиля и получении нового ПТС

• г. Пермь

На какие статьи закона ГКРФ можно сослаться при составлении искового заявления о признании за мной права добросовестного приобретателя автомобиля. О выдаче мне нового ПТС взамен поддельного (мы провели все экспертизы за свой счет, авто в угоне не числится, номера не перебиты). Следователь претензий к нам не имеет. С уважением НВ Долбунова.

Ответы на вопрос (2):

На соответствующее Постановление Конституционного Суда РФ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Наталия Владимировна, здравствуйте! Имущество может быть истребовано от добросовестного приобретателя в случаях, если оно получено им безвозмездно. если же получено по возмездной сделке (купля-продажа), то данное имущество может быть истребовано от добросовестного приобретателя только в том случае, если собственник докажет, что оно выбыло у него помимо его воли, утеряно собственником либо похищено у него.

Если суд признает Вас добросовестным приобретателем, а у собственника автомобиль выбыл не помимо воли, то автомобиль останется у Вас.

Ваши нормы - ст. 302 Гражданского кодекса и Постановление Конституционного суда № 6-П.

С уважением,

Харченко О.В.