Приватизировать квартиру не собираются, разменивать тоже не хотят а отношения плохие чуть-что то выгоняют.

• г. Москва

Прошу Вас нам помочь! Мой муж прописан с нашим сыном-2.8 г в неприватизированной квартире в которой квартиросьемщиком является его отец помимо них в квартире прописаны его жена и дочь совершеннолетняя. Приватизировать квартиру не собираются, разменивать тоже не хотят а отношения плохие чуть-что то выгоняют. Могут ли они выгнать сына с внуком? Другого места жительства нет! И какие права они имеют в этой квартире! Могут ли приватизировать свою часть? С,пасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Марина, здравствуйте! Нет, Ваш супруг и его ребенок имеют равные со всеми остальными зарегистрированными в квартире права по пользованию всей площадью квартиры. Если они там проживают, то выселить их невозможно.

Приватизировать часть квартиры нельзя, так как квартира может быть приватизирована только целиком, в равных долях, с разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.