Приватизировать квартиру не собираются, разменивать тоже не хотят а отношения плохие чуть-что то выгоняют.

• г. Москва

Прошу Вас нам помочь! Мой муж прописан с нашим сыном-2.8 г в неприватизированной квартире в которой квартиросьемщиком является его отец помимо них в квартире прописаны его жена и дочь совершеннолетняя. Приватизировать квартиру не собираются, разменивать тоже не хотят а отношения плохие чуть-что то выгоняют. Могут ли они выгнать сына с внуком? Другого места жительства нет! И какие права они имеют в этой квартире! Могут ли приватизировать свою часть? С,пасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте! Нет, Ваш супруг и его ребенок имеют равные со всеми остальными зарегистрированными в квартире права по пользованию всей площадью квартиры. Если они там проживают, то выселить их невозможно.

Приватизировать часть квартиры нельзя, так как квартира может быть приватизирована только целиком, в равных долях, с разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

У меня такая проблема: я прописана у мамы (она является квартиросъемщиком) в приватизированной квартире. Квартира приватиз-на на маму и мою малолетнюю дочь. Мой муж является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в которой прописаны: наша дочка, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Из-за сложившихся неприязненных отношений бывшей жены к моему мужу (2 года идут судебные тяжбы), за квартиру, где прописан муж, 10 месяцев никто не платит. В свою квартиру мужу нет доступа (3 раза вселялся с судебными приставами). А бывшая жена не платит из принципа. Скажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем за глобальные долги выселить моего мужа из квартиры, куда и на каких условиях? И могут ли по заявлению мужа принудительно вселить к теще, на жилплощадь жены, т.е. ко мне? Заранее благодарю за ответ.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

В квартире прописан только мой муж. Я прописана в другом месте. Муж планирует приватизировать квартиру. В договоре соц. найма прописано, что с ним проживает жена (бывшая) и сын. Они оба выписаны. Правильно ли я понимаю, что эту квартиру приватизировать имеет право только тот, кто прописан (т.е.мой муж), мне отказ писать не требуется, т.к.я к этой квартире абсолютно никакого отношения не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение