Подскажите пожалуйста как же мне теперь быть, как добиться того, чтобы мне выплатили все деньги!

• г. Москва

У меня вот какая интересная ситуация: с 21 августа 2009 года устроилась на работу оператором в call-centr, который работает на сеть частных клиник в Москве! Работала я там без трудовой книжки, там 80% людей так работают, до 7 октября так ни разу заработной платы и не получала, нам все время говорят, что денег нет-ждите, все вам выплатят! 7 октября заявили так: за август и сентябрь пока денег нет, а вот за первые числа октября можем дать деньги! Конечно я была в шоке, начала спорить с менеджером как такое возможно, на что он мне сказал, что я больше не работаю в этой организации! Подскажите пожалуйста как же мне теперь быть, как добиться того, чтобы мне выплатили все деньги!

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день.

Конечно, не имея на руках никаких документов (в том числе самого главного - трудового договора), доказать обязанность вашего работодателя в осуществлении выплаты заработной платы будет тяжеловато. Наверное, продолжать работать в этой организации или пытаться добиться восстановления на работе смысла нет. Поэтому можно попытаться:

1) обратиться с заявлением в Инспекцию по труду г. Москвы для того, чтобы они осуществили проверку соблюдения трудового законодательства в данной организации, применительно к Вашему случаю;

2) обратиться в суд.

К сожалению, и в том и в другом случае цель Ваших действий будет сводиться, скорее, к попытке наказать работодателя, т.к. нарушения имеют место быть. Но удастся ли добиться выплаты з/п- это вопрос затруднительный. Можно попытаться сделать это с помощью свидетелей (если есть, например, другие работники, которых тоже обманули).

По всем вопросам пишите или звоните.

С уважением,

Виктор

тел. 998-55-18