Как разделить общедолевую собственность - Земельный участок и дом, находящийся на нем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По разделу земельного участка и дома, находящегося на нем. Земельный участок и дом находятся в общедолевой собственности (2/3 наши и 1/3 соседи). Участок ИЖС в черте СПБ. Общая площадь участка 12 соток. Соседи отказываются продавать свою долю, межеваться и покупать нашу, а так же отказываются разделать дом по границам, т. е у нас все находится в общей доле, их все устраивает. Не устраивает нас, мы хотим выдела своей доли в натуре.

Дом имеет 2 этажа, нижний этаж занимаем мы, верхний (мансарда) занимают соседи. Соседи не живут постоянно, а только приезжают (максимум на 1 неделю - месяц в год) Сами они прописаны в Москве.

Мы проживаем в этом доме постоянно, что могут подтвердить соседи. Причем в доме прописаны только мы (инвалид первой группы, несовершеннолетний ребенок и мой муж). Документы на собственность дома и земли есть.

Вопрос в следующем: каким законным путем мы можем разделить дом и земельный участок, а именно выделить в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Если нет добровольного соглашения между Вами и Вашими соседями, то вполне законный порядок урегулирования спора - обращение в суд с требованием о выделе Вашей доли в натуре. Есть один нюанс: не только Ваша часть дома, но и часть соседей должны иметь отдельные входы и не зависеть друг от друга, т.е. должны быть полностью изолированы. Советую Вам обратиться к специалисту, который подготовит свое заключение по данному вопросу. Далее, с уверенностью подаете иск в суд.

Буду рада Вам помочь.

С уважением! Менкина И.Е.

(данные в анкете)

Вам действительно необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения спорного недвижимого имущества. Готов оказать содействие в представлении Ваших интересов при решении вопроса о выделе доли в натуре.

Марина, обращайтесь в суд и делайте судебную строительную экспертизу, если хотите выделить доли. В предыдущем ответе Вам готов оказать помощь юрист. Сами Вы не сможете разрешить столь непростой вопрос, в суде. Удачи.

Еще раз, здравствуйте! Хотела бы уточнить момент по поводу полного частей дома. В случае, если невозможно разделить дом на даный момент, а необходимо будет делать дополнительный вход и если соседи откажутся его делать, то как быть. И кто должен быть тем специалистом, который поможет дать нам заключение.

И еще один момент, если этот специалист даст заключение о том, что невозможно изолировать доли? В этом случае как быть?