Как разделить общедолевую собственность - Земельный участок и дом, находящийся на нем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По разделу земельного участка и дома, находящегося на нем. Земельный участок и дом находятся в общедолевой собственности (2/3 наши и 1/3 соседи). Участок ИЖС в черте СПБ. Общая площадь участка 12 соток. Соседи отказываются продавать свою долю, межеваться и покупать нашу, а так же отказываются разделать дом по границам, т. е у нас все находится в общей доле, их все устраивает. Не устраивает нас, мы хотим выдела своей доли в натуре.

Дом имеет 2 этажа, нижний этаж занимаем мы, верхний (мансарда) занимают соседи. Соседи не живут постоянно, а только приезжают (максимум на 1 неделю - месяц в год) Сами они прописаны в Москве.

Мы проживаем в этом доме постоянно, что могут подтвердить соседи. Причем в доме прописаны только мы (инвалид первой группы, несовершеннолетний ребенок и мой муж). Документы на собственность дома и земли есть.

Вопрос в следующем: каким законным путем мы можем разделить дом и земельный участок, а именно выделить в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Если нет добровольного соглашения между Вами и Вашими соседями, то вполне законный порядок урегулирования спора - обращение в суд с требованием о выделе Вашей доли в натуре. Есть один нюанс: не только Ваша часть дома, но и часть соседей должны иметь отдельные входы и не зависеть друг от друга, т.е. должны быть полностью изолированы. Советую Вам обратиться к специалисту, который подготовит свое заключение по данному вопросу. Далее, с уверенностью подаете иск в суд.

Буду рада Вам помочь.

С уважением! Менкина И.Е.

(данные в анкете)

Спросить
Пожаловаться

Вам действительно необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения спорного недвижимого имущества. Готов оказать содействие в представлении Ваших интересов при решении вопроса о выделе доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Марина, обращайтесь в суд и делайте судебную строительную экспертизу, если хотите выделить доли. В предыдущем ответе Вам готов оказать помощь юрист. Сами Вы не сможете разрешить столь непростой вопрос, в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз, здравствуйте! Хотела бы уточнить момент по поводу полного частей дома. В случае, если невозможно разделить дом на даный момент, а необходимо будет делать дополнительный вход и если соседи откажутся его делать, то как быть. И кто должен быть тем специалистом, который поможет дать нам заключение.

И еще один момент, если этот специалист даст заключение о том, что невозможно изолировать доли? В этом случае как быть?

Спросить
Пожаловаться

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

У нас доля в доме (общая долевая собственность), земельный участок не в собственности (дом с 1936 года). Можем ли мы каким-то образом оформить землю в собственность? 1 из долевщиков - строительная компания, они купили долю, т.к. планируют на этом месте строить могоэтажный дом. Как лучше поступить? Можно ли нам без согласия этой компании выделить нашу долю в доме в натуре и взять в собственность долю в натуре земельного участка? Спасибо!

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Моя мама имеет 1/2 долю в праве на дом

(Общая долевая собственность на дом, доля в праве 1/2).

Маме 1/4 часть досталась по наследству от ее отца + 1/4 часть мама купила у своей сестры.

Участок земли, на котором стоит наша часть дома находится в собственности мамы.

Фактически в этом доме проживают две семьи. У каждой свой вход.

Если посмотреть по площадь дома, то нашей семье принадлежит больше, чем половина (примерно 2/3 дома).

Есть решение суда (сентябрь 1969) о разделе домовладения

(в разделе участвовало 4 стороны: мой дедушка и его три сестры.

Потом одна из сестер завещала свою часть моему деду).

Именно в границах этого раздела наши семьи и живут.

Сканы документов у меня есть.

Вопрос. Можем ли мы выделить свою часть дома? Какие могут быть проблемы нашем случае?

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Хотим выделить долю в натуре на дом и оформить земельный участок в собственность бесплатно по п. 4 ст. 3 137-ФЗ. В настоящий момент есть жилой дом (собственность на него возникла по наследству до вступления Земельного кодекса), поврежденный пожаром на 51 % , он находится в общей долевой собственности по 1/2 доли на каждого собственника, собственников 2. Наша доля зарегистрирована в рег. палате уже после пожара. У второго доля не зарегистрирована, есть свидетельство о наследстве и домовая книга. Второй собственник дома, восстанавливать дом не хочет, участок оформлять тоже, тк уже реализовал свое право на бесплатную приватизацию земли и есть уже дом с участком, а денег на выкуп земли нет. Потому мы пока видим только такой вариант-через выделение доли в натуре в доме и обращением в администрацию с заявлением уже единолично без второго собственника на получение зем. участка, тк тот не заинтересован в этом. Вопросы в следующем: 1. можно ли по соглашению между дольщиком выделить доли на дом без суда, если дом разрушен пожаром... или через суд только? Нужна ли экспертиза для выдела доли, если он разрушен.. а мы хотим построить свой отдельный дом.

2. Сможем ли мы после выдела доли в натуре получить земельный участок бесплатно.. или нужно как то договариваться с дольщиком, оформлять землю а потом все выделять? Опять же как оформлять вместе, если он уже свое право бесплатного использовал, а мы нет.. а обращаться должны вместе?

Спасибо, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Если есть шесть сособственников в доме. И одна собственница 2/12 доли участка на котором возможно этот дом стоит. У нее нет доли в доме. А у собственников долей дома нет в собственности долей земли. Земля ижс. черта города Санкт-Петербург. Выдела в натуре участок не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение