31 марта я написал заявление об увольнении (с отработкой в две недели).

Елена
16.04.2003, 21:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86727

31 марта я написал заявление об увольнении (с отработкой в две недели). Сегодня уже 16 апреля и я не могу до сих пор получить ни расчета, ни своих документов, ни зарплаты за март 2003 года. Администрация мотивирует это тем, что в январе 2003 года я не выполнил один из видов своих работ. Причем за сам январь и февраль 2003 я получил причитающуюся мне зарплату согласно трудовому договору. Как себя вести в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Однако убедитесь в том, что у Вас есть копия заявления об увольнении либо иные доказательства того, что Вы обращались в суд с заявлением о расторжении трудового договора. В противном случае Вы можете прекратить работу и будете уволены за прогул (если работодатель откажется признать, что Вами вообще было подано заявление), как это довольно нередко бывает на практике. Если работодатель отказывается рассчитать Вас после увольнения, обращайтесь в суд за защитой своих прав. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2020, 17:59
• г. Дзержинск
Вопрос №17183750

Если 04.04.2020 написать заявление на увольнение какое число правильно указать с отработкой в 2 недели.

25.03.2021, 09:59
• г. Челябинск
Вопрос №18341219

Сегодня последний день отработки на работе, и мне не выдали справки при увольнении сказали что не готовы ещё,в какие сроки они обязаны их сделать?

17.03.2021, 10:54
• г. Челябинск
Вопрос №18318259

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 11.03.2021 когда будет последний день отработки.

30.03.2020, 15:50
• г. Тамбов
Вопрос №17162582

Заявление на увольнение было написано уволить меня с 30 марта. В связи уходом на карантин, фирма перешла на дистанционную работу, рассчитали, а вот трудовую высылать отказываются. Что мне делать? Имеют ли они право делать? Мне нужно устраивать на другую работу, ждут документы.

11.04.2021, 18:18
• г. Челябинск
Вопрос №18387601

Я работаю в магазине пятёрочка. Я заявление на увольнения написала 31 марта мне дали две недели отработки 13 апреля последняя смена, а у меня смена до 21.00, а ревизия проходит в ночь. Я обязана быть на ней?

08.06.2021, 23:00
• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

08.06.2021, 13:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

07.07.2020, 19:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17566409

С 1 апреля находилась в неоплачиваемом отпуске. 29 апреля написала заявление об увольнении по собственному желанию, приказ об увольнении и запись в трудовой все от 29 апреля. 30 апреля, бухгалтер подает сведения в Пенсионный фонд о моем увольнении и ошибочно ставит дату увольнения 30 апреля. Я, чтоб не терять время, поздно вечером 29 апреля заполняю на сайте ГосУслуг заявление о признании меня безработной. Через две недели в личном кабинете ГосУслуг, узнаю о присвоении мне статуса безработного с 29 апреля и начислении мне пособия. Пособие получила за май 12100 и за половину июня 7500. Заходя на сайт ГосУслуг узнаю, что c 30 июня меня сняли с учета как безработную и обвинили в получении пособия обманным путем. Как выяснилось, спустя 2 месяца СЗН получила сведения из Пенсионного Фонда где и указывалась моя дата увольнения не 29 апреля, а 30 апреля. Я о данной оплошности бухгалтера конечно ничего не знала. Теперь, со слов работника СЗН я безработной должна была считаться с 1 июня. , но я нарушила закон и обязана вернуть деньги в размере 19600. Скажите, правомерны ли действия СЗН? Им для этого и дается 11 дней, чтоб они проверили данные с Пенсионным Фондом и признали бы меня сами безработной не 29 апреля, а 1 июня. И не было никаких проблем! Теперь за недобросовестную работу СЗН они сделали меня крайней. Бухгалтер, после всей этой неразберихи отправил письмо в ПФ об ошибочно переданных данных. Спасет ли это как то ситуацию.? И как теперь мне поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение