Судебная практика возложения субсидиарной ответственности на директора за не подачу заявления о банкротстве предприятия

• г. Бийск

Есть ли судебая практика о возложении субсидиарной ответственности по иску кредитора (взыскателя) по исполнению денежного обязательства на директора, неподавшего заявления о банкротстве предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Есть, только Вам это никак не поможет : у нас в стране не прецедентное право!

Спросить
Пожаловаться

Здравстсвуйте. Если кредитор подает иск о субсидиарной ответственности к ген директору предприятия-банкрота, то иск подается о взыскании всей задолженности (всех кредиторов в рамках дела о банкротстве) или только от одного кредитора? Получается, что истец-предприятие-банкрот, заявитель - кредитор.

Как бывший директор предприятия, я вносила в него займы от физического лица. Сейчас идет процедура банкротства. Меня включили в реестр кредиторов. Процедура затянулась на 1,6 года. Конкурсная управляющая, понимая, что средств на оплату ее труда не хватает, спустя полтора года подала заявление на субсидиарную ответственность директора (т.е. на меня Кредитора). Предприятие (производство) проработало 15 лет, банкротство из-за не платежей дебиторов. Может ли быть привлечен Кредитор к субсидиарной ответственности?

Есть ООО. В случае банкротства ООО может ли учредитель выступать как пострадавшее физ. лицо (у которого директор ООО довел бизнес до бснкротства), как кридетор которому директор ООО нанес убытки доведя предприятие до банкротства и выставить иски о взыскснии с директора убытков ООО. Вплоть до субсидиарной ответственности и после вплоть до личного банкротства директора.

Если конкурсным управляющим доказаны признаки субсидиарной ответственности КДЛ в рамках банкротства Застройщика, то после закрытия дела о банкротстве, если кредитор подаёт на субсидиарную ответственность и в иске ссылается на доказательства КУ, это считается иск в рамках банкротства или уже нет?

Согласно ст. 213.9 п 8 финансовый управляющий при банкротстве физ лиц обязан предупреждать кредитора (всех кредиторов) о введенной процедуре банкротства, на практике этого не происходит, есть ли судебная практика по которой кредитор обжаловал процедуру по причине того что его не уведомил письменно ФУ? Заранее благодарю за ответ.

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Предприятие в процессе банкротства, субсидиарная ответственность возложена на учредителя. Директор смог избежать субсидиарной ответственности. В процессе процедуры наблюдения конкурсный управляющий получил исполнительный лист на требование передачи имущества предприятия у директора и учредителя. Имущество не было передано по причине его отсутствия. Приставы возбудили исполнительное производство. Списывается ли требование с директора по передачи имущества с конкурсному после ликвидации предприятия должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите юриста или адвоката в Иркутской области, имеющего практику защиты от субсидиарной ответственности. Необходимо именно защитить права бывшего директора. (предприятие банкрот-конкурсный управляющий подал заявление о привлечении субсидиарной ответственности)

Уровень ответственности руководителя. Предприятие находится в стадии ликвидации. Есть задолженности поставщикам товара. Как отвечает директор, он же собственник за банкротство (невозможность исполнения по своим обязательствам) , и как если не пойдет через процедуру банкротства.

В законе о несостоятельности (банкротстве) РФ ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

КОНКУРСНЫЕ КРЕДИТОРЫ-кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответсвенность за причинение вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Согласно такого определения КОНКУРСНОГО КРЕДИТОРА к КОНКУРСНЫМ КРЕДИТОРАМ необходимо отнести кредиторов работников предприятия банкрота. Являются ли такие кредиторы КОНКУРСНЫМИ КРЕДИТОРАМИ? Прошу ответить просто Да или Нет. Если нет то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение