Как избежать индексации и какие документы истец должен мне предоставить?

• г. Югорск

На меня подали заявление об индексации присужденных денежных сумм, хотя все деньги я возвратила в полном объеме и в каждый раз в сроки. Что делать? Как избежать индексации и какие документы истец должен мне предоставить? Что можно написать в возражении на данное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства дела.

Общие рекомендации следующие:

Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились. Таким образом при решении волпроса об индексации доказыванию подлежит факт длительного неисполнения решения суда по выплате денежных средств до момента их погашения, что могло привести к обесцениванию денег. Заявитель должен предоставить в суд и Вам расчет индексации и доказать вышеуказанные обстоятельства. Если же просрочка по исполнению судебного решения была незначительная и деньги не могли обесцениться, то именно об этом нужно писать в возражениях. Ведь производство индексации это право суда, а не обязанность.