Как избежать индексации и какие документы истец должен мне предоставить?

• г. Югорск

На меня подали заявление об индексации присужденных денежных сумм, хотя все деньги я возвратила в полном объеме и в каждый раз в сроки. Что делать? Как избежать индексации и какие документы истец должен мне предоставить? Что можно написать в возражении на данное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства дела.

Общие рекомендации следующие:

Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились. Таким образом при решении волпроса об индексации доказыванию подлежит факт длительного неисполнения решения суда по выплате денежных средств до момента их погашения, что могло привести к обесцениванию денег. Заявитель должен предоставить в суд и Вам расчет индексации и доказать вышеуказанные обстоятельства. Если же просрочка по исполнению судебного решения была незначительная и деньги не могли обесцениться, то именно об этом нужно писать в возражениях. Ведь производство индексации это право суда, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

На меня подали в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм, что мне делать как себя защитить?

Коллекторское агенство подало заявление в суд об индексации присужденных денежных сумм, по решению суда я отдаю судебным приставам 25% от заработной платы в счет долга, а индексацию просят на всю присужденную сумму, хотя 70% от суммы долга я уже выплатил. Что делать и если шансы выйграть дело в мою пользу, как подготовится и какие документы подготовить?

Заявитель подал "Заявление об индексации присужденных денежных сумм", а сам в расчетах индексирует также и индексацию, то есть расчеты противоречат заявлению. Может ли суд на этом основании заявителю отказать или я должен предоставить свои расчеты?

Пришла повестка в суд по делу об индексации присужденных денежных сумм. Как правильно написать возражение на это дело?

Индексация присужденных судом сумм после погашения долга.

Добрый день. Хочу подать заявление в суд об индексации присужденных сумм. Последний платеж был произведен месяц назад в августе этого года, должник переводил деньги частями. Исполнительное производство закрыто и ушло из базы. Имею ли я право на индексацию сумм по август включительно? Какие нужны документы к заявлению? Из доказательств кроме предыдущих решений суда могу предоставить только банковскую выписку с суммами, поступавшими на мой счет.

За шесть лет не исполнения решения суда должник получил еще один исполнительный лист по решению суда об индексации присужденных денежных сумм, пришло время вновь подавать заявление об индексации, вопрос: в заявлении истец просит суд произвести индексацию отдельно по каждому исполнительному листу или суммарно?

В 2014 году судом с меня были взысканы денежные средства по двум кредитам сбербанка. В том же году суд заменил взыскателя. Одно из исполнительных производств окончено, по второму осталось немного. Взыскатель, ссылаясь на разъяснения КС РФ от 12.01.2021 подал исковое заявление на индексацию присужденных денежных сумм, которое городской суд удовлетворил. Могу ли я подать частную жалобу в облсуд. В заявлении истец заявил, что к нему перешли требования по кредитному договору втч индексация, хотя индексация в договоре не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 сентября мне присудили индексацию присужденных денежных сумм в сумме 70000 рублей! Можно ли мне теперь подать новое исковое заявление на проценты по 395 ст гк из-за невозврата индексации по исполнительному производству?

Возражение на заявление об индексации присужденных сумм отправлять по почте всем участникам процесса самостоятельно или можно предоставить копии по числу лиц в канцелярию суда?

Можно ли оспорить индексацию присужденных денежных сумм, если исполнительное производство прекращено?

Индексация по заявлению взыскателя к должнику.

Я должник, я могу оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение