И основываясь на что, суд вынесет свое решение?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности 1/2 долю в 1 ком. кв.:жилая-22 м. общая-45 м. Вопрос: При разделе квартиры по суду и разъезде, на какой метраж я могу рассчитывать в новом жилье, от общей или жилой площади? И основываясь на что, суд вынесет свое решение?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто является сособственником или сособственниками Вашей квартиры. Вы имеете права на 1/2 долю квартиры, но Вы не указали оформлена ли эта доля юридически в Вашу собственность.!/2 доля считается от общей жилой площади. Ваша квартира разделу не подлежит, определяются только доли каждого, кто имеет на них право.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Скажите пожалуйста если квартира приватизированная в аварийном жилье наш дом идет под снос то в новом жилье дают по общей площади или мо жилой. Общая площадь составляет 30 ка.м а жилая 22 кв.м на сколько комнат можно рассчитывать.

По какой площали общей или жилой предоставляется новое жилье при переселении из аварийного жилья.

Нас,собственников, трое. Хочу подать иск на выделение своей доли в натуре. Как рассчитываться будет моя доля? Из метража общей жилой площади (61,4 кв.м) или метража жилой площади (44,6 кв.м)?

При предоставлении нового жилья правомерно ли уменьшить кол-во жилой площади за счёт общей площади? В моём случае общая площадь 44 кв.м. совпадает, а жилая в старом доме 31 кв. м урезана до 22 кв. м. в новой квартире. Что говорит закон?

По разделу двухкомнатной квартиры: зарегистрированы: мать 46 лет, работает, и две дочери: младшая 19 лет, работает и учится заочно, старшая 24 года, замужем, домохозяйка, живет отдельно с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в общежитии по месту работы мужа. Квартира (общая площадь 46,7 кв.м., жилая 27 кв.м.) приватизирована, у каждой в собственности по 1/3 доли.

Может ли старшая дочь дочь получить свою долю от этой квартиры? Какое решение может принять суд при разделе квартиры - выделит комнату (считая от полезной площади или от общей?) или в денежной форме (1/3 от стоимости квартиры при продаже)? Как долго может длиться суд, и как будет осуществляться и контролироваться решение суда?

Скажите, пожалуйста, квартира родителей приватизирована на 4, у меня 1/4 доля собственности. Общая площадь квартиры 59, 2 кв.м, а жилая 37, 7 кв.м. сколько квадратных метров получается на одного собственника? Рассчитывать с общей площади или с жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста, что означает:

ВИД ПРАВА: ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ 1/4 и

Объект права: КВАРТИРА, ЖИЛОЕ, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 60,70 КВ. М. если продавать свою 1/4 долю то эту долю считают от общей площади 60,70 или от жилой?

И ЕСЛИ ДРУГИЕ СОБСТВЕННИКИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, А НЕ В СИЛАХ ЗАПЛАТИТЬ МОГУ ЛИ ПРОДАТЬ ДРУГИМ?

Я с ребенком и с бывшим мужем живем пока в одной трехкомнатной квартире (квартира в общей совместной собственности, комнаты раздельные, общая площадь 68 кв. м.) Муж мне предлагает продать квартиру и деньги поделить поровну, но на эти деньги я не смогу купить для нас с ребенком даже однокомнатную квартиру, поэтому не соглашаюсь на этот вариант. Бывший муж (далее - истец) планирует через суд выделить свою долю и продать ее.

ВОПРОС: Как это будет выглядеть в натуре - суд выделит истцу долю в натуре (определенную комнату) или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и истец будет продавать свою долю - 1\2 квартиры? Какое решение может вынести суд по разделу квартиры - разделит квартиру в натуре, или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и он будет продавать свою долю - 1\2 квартиры?

У меня вопрос, Есть квартира в долевой собственности. При продаже квартиры другому собственнику площадь рассчитывается от общей площажи или от жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение