Индивидуальный садовод без членства в СНТ - юридическая обоснованность оплаты наравне с членами?

• г. Волгоград

Я индивидуальный садовод не член снт имею жилой дом и участок. Соответственно оформленные документы и регистрацию. Ссылаясь на ст.8 фз-66 администрация снт требует от меня оплату такую же как и с членов снт. существуют ли в данной ситуации юридически обоснованные договора или кто во что горазд. Мой тел.89696545232

Ответы на вопрос (1):

законом предусмотрено, что порядок заключения и условия договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, определяются общим собранием. В связи с этим, указанный новый собственник земельного участка вправе вести садоводство на своей участке в индивидуальном порядке, но пользоваться объектами инфраструктуры он может только в соответствии с заключенными им договорами с сад. товариществом. Если он будет допускать бездоговорное пользование какими-либо услугами, то СНТ вправе в судебном порядке потребовать пропорциональное возмещение данных убытков (задолженность по членским взносам) в судебном порядке, а также обязать заключить соответствующий договор о пользовании объектами инфраструктуры в индивидуальном порядке. Отключать же электричество, СНТ само не вправе, так как здесь можно усмотреть самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

На территории СНТ имею участок в собственности с жилым домом. Не член СНТ, договор с СНТ не заключал индивидуальный садовод. Плачу за свет, за обслуживание дорог и охрану. Земельный налог плачу в налоговый орган. Имею ли я не платить уставные сборы на мой земельный участок 617 руб. за сотку которые требует председатель.

Я индивидуальный садовод, договор в 2019 не заключал, оплату не вносил, имеют ли право взыскать взносы сумму равную как для члена снт в 2019

Хозяин соседнего участка, член СНТ, много лет не появляется на участке, не платит взносы. СНТ найти его не может, предполагают, что он умер, наследники не появляются. В администрации городского поселения сведений о собственнике участка нет. Вместе с тем существует решение администрации от 1993 г., где участок выделен в собственность пропавшему как члену СНТ. Свидетельство о собственности на землю, по-видимому, не выдавалось. В чьей собственности находится данный участок - пропавшего члена СНТ или муниципалитета?

Имею ли я право, как член СНТ посмотреть оплату членских взносов других членов СНТ? К меня возникли сомнения в единой оплате для всех. Если имею, то какие документы по оплате мне доступны? С, Уважением, Светлана.

Как прописать в договоре предмет в следующей ситуации. Достался индивидуальный жилой дом (есть свидетельство о регистрации права) земельный участок прилагающийся к данном строению не стоит на кадастровом учете, соответственном не оформлен в собственность. Необходимо срочно подарить часть дома. Как прописать в договоре данную ситуацию.

Согласно договору дарения (даритель мой отец, член СНТ) с 2009 года являюсь собственницей участка в СНТ. Стала ли я автоматически членом СНТ или только на основании моего заявления меня могут принять в члены СНТ? В данный момент с меня требуют оплаты членских взносов и пени за семь лет владения участком. Правомерны ли их требования?

Мой муж - член СНТ. Участок переведён на него на основании договора дарения - от отца сыну (моему мужу). Участок на мужа был переведён уже когда мы состояли в браке более 10 лет. Меня хотят выбрать в члены правления. Но по факту членом СНТ я не являюсь, а является мой муж. А по ФЗ 217 членом правления может быть избран только член СНТ. Как быть? Имею ли всё же я право быть избрана в члены правления СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Проживаю в СНТ дом в собственности и участок. Не являюсь членом СНТ. Оплачиваю все взносы но взнос за вывоз мусора для членов СНТ и Индивидуалов разный (договоров нет) :Кто член СНТ оплачивает 1 раз в год за вывоз мусора 800 р, а кто не член садоводства тех обязывают оплачивать вывоз мусора за каждого прописанного члена семьи в моем случае 3200 р! Правомерно ли это? Спасибо.

Обязан ли индивидуальный садовод оплачивать услуги инфраструктуры которыми он не пользуется и имеет ли право СНТ навязывать их, требуя полных оплат как с члена СНТ за всё, игнорируя в течении трёх лет договора лишь на оплату тех услуг которыми пользуюсь (только водоснабжение участка для полива), т.к. в течении 8 лет СНТ не электрофицировало участок, не смотря на неоднократные заявления об этом.

У нас в саду организовали СНТ, те кто захотел вступил в члены СНТ, а кто нет (как я) заключила индивидуальный договор с СНТ и плачу, как и все, членские взносы.

Вопрос такой: должна ли я, как индивидуальный садовод, по новому законодательству, платить еще и целевые взносы в СНТ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение