Сроки рассмотрения заявления на получение ежемесячного начисления по уходу за ребенком в России - вопросы и сроки действия

• г. Казань

Я являюсь гражданкой России, родила ребёнка в Европе, на учёте до 7 месяцев беременности стояла в женской консультации в России. Отправила на место работы, свидетельство о рождении ребёнка и справку об установлении отцовства с переводом на русский язык, с проставленным апостилем и заверенное судом, заявление на получение ежемесячного начисления по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Уже пошёл 3 месяц, мне ничего неотвечают, бухгалтерия на месте работы, говорит, что документы ушли в ФСС и ответа ещё нет. Скажите пожайлуста в какие сроки это решается? И есть ли срок действия подачи на получения ежемесячных выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет.?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.Действие положений части 4 статьи 13 (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ) распространяется на застрахованных лиц по фактам невыплаты им страхователями пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленным решениями суда, вступившими в законную силу до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ, но не исполненными на день вступления в силу указанного Федерального закона.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 276-ФЗ, от 23.07.2013 N 243-ФЗ)

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Спросить
Пожаловаться

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

После рождения ребенка и получения в ЗАГСе свидетельства о рождении, есть ли какие нибудь сроки подачи документов в бухгалтерию по месту работы, для получения единовременного пособия при рождении ребенка...

Есть ли у справки с места работы отца о неполучении пособия по уходу за ребенком срок действия? Заявление на получение ежемесячного пособия писалось вместе с заявлением на получение единовременного пособия при рождении ребенка 1.11.18. Справка с места работы отца от 29.10.18 (прилагаю справку). А отпуск по уходу начинается только 16.01.19. Работодатель требует предоставления справки повторно, мотивируя тем, что у нее срок действия 1 месяц. И еще вопрос - заявление на отпуск заставили написать до 1,5 лет, хотя я хотела написать до трех, сказали, что в 1,5 года ребенку надо будет писать новое до трех лет. Правы ли? Не хочу приходить в 1,5 года и снова писать заявление.

Можно ли предоставить по месту работы справку о беременности не из женской консультации, а из платной клиники? Какие к ней (справке) есть требования (возможно, на ней не будет написано справка, а будет консультация и заключение гинеколога - такое подойдет)? Задача - сохранить место на работе.

Помогите разобраться, родила 3 ребенка, сама официально не где не работаю, муж работает на заводе, за рождение ребенка положена выплата в соц защите сказали что получает один из родителей по месту работы, так вот, документы собрали отдал муж в бухгалтерию, прошло уже 3 недели а выплат нет, скажите пожалуйста в какие сроки выплачиваются выплаты за рождения ребенка, в бухгалтерии говорят что они могут их выплачивать на протяжении 6 месяцев, это так или нет?

Я являюсь гражданской Беларуси. Уже месяц как получила гражданство РФ. проживаю в России, работаю удаленно официально в Беларуси. Нахожусь на 8 месяце беременности. Рожать буду в России. Какие выплаты я могу получить? Могу ли я в ФСС направить свои документы с работы в Беларуси для получения пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет тут в России?

У меня такой вопрос в данный момент сижу дома с маленьким ребенком не работаю и до этого нигде не работала, сегодня в интернете нашла очень интересную информацию: Неработающая будущая мама, вставшая на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, имеет право на получение пособия в органах соцзащиты по месту прописки, и ей будет начисляться ежемесячное пособие в размере 600 руб. с 22 недель беременности до момента родов. После рождения ребенка начисление пособия прекращается, и маме необходимо в течение месяца сообщить о рождении ребенка в органы соцзащиты, иначе ей придется возместить переплату. Для получения этого пособия в СОБЕС по месту жительства будущей мамы необходимо представить:

- справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности;

- справку из паспортного стола о прописке будущей мамы;

- справку из службы занятости о том, что на момент прошения мама является безработной и состоит на учете в службе занятости*;

- паспорт;

- сберкнижку.

*Для постановки на учет в Службе Занятости по месту прописки необходимо представить: паспорт + ксерокопия; трудовая книжка + ксерокопия или документ с последнего места работы (службы, учебы) – диплом, военный билет; справка с последнего места работы о з/п за последние 3 месяца; справка из ЖК о том, что будущая мама стоит на учете по беременности с указанием срока беременности; сберкнижку.

После постановки на учет в Службе Занятости будущей маме выплачивается ежемесячное пособие в размере около 800 р. до срока выхода в декрет (30 недель при одноплодной и 28 недель при многоплодной беременности).

Скажите пожалуйста мне сейчас можно встаь на учет в центр занятости чтоб получать эти деньги? И будут ли они меня отправлять на работу? И на пособия до 1,5 лет это как то отразиться? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

Моя дочь вышла замуж за гражданина США. Брак зарегестрировали в России. До отъезда в США наступила беременность, дочь встала на учет. Больничный лист был открыт и оплачен. Внук родился 2 сентября 2007 года в США. Свидетельство о рождении выписано там. Документы на получение Российского гражданства подали. Перевод свидетельства на русский язык был сделан и заверен консулом. Для получения единовременного пособия в России требуются документы: копия свидетельства о рождении, справка с места работы мужа, что он не получал такого пособия. Это пособие нужно оформить до исполнения ребенку 6 месяцев. Дочь может приехать только в июне-июле месяце. Ребенку испольнится 8 месяцев. Достаточно ли предьявить сканированный перевод свидетельства о рождении в соцзащиту РФ. В США справок отцам не выдают. Можем ли мы получить это пособие и каким образом?

Имеет ли право ФСС отказать в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если не предоставлена справка о не получении пособия с места работы отца ребенка. Брак между нами не был зарегистрирован, установлено отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение