Как избежать штрафа за неизвещение ФМС о уезде временно пребывавшей бабушки?

• г. Тюмень

Разъясните как мне поступить в весьма неприятной для меня ситуации. Дело в том, что в сентябре 2009 регистрировала через почтовое отделение по месту своего жительства временное пребывание (на неделю) бабушки из Казахстана. Отбыв положенный срок, бабушка благополучно уехала домой. И вот почти через месяц мне звонят из районного отделения ФМС и вызывают туда, объясняя, что я оказывается совершила административное правонарушение, не известив ФМС о том, что бабушка уехала по истечении срока регистрации, а мне за то, что я не известила об этом, грозит штраф от 2 х до 4 х тысяч рублей. Я в шоке! Ведь на почте, в момент регистрации, никто из почтовых работников даже не заикнулся на тему моих обязянностей! Что мне теперь делать? Что предпринять, чтобы избежать штрафа? Буду премного благодарна за максимально подробный ответ, поскольку явка в ФМС мне назначена уже на вторник.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Вы не регистрировали бабушку, Вы , как принимающая сторона, уведомили ОУФМС о прибытии к Вам иностранного гражданина, а они поставили его на миграционный учет. По выбытии иностранного гражданина Вы обязаны были также уведомить об этом ОУФМС, а Вы этого не сделали. На почте не были обязаны рассказывать Вам о Ваших обязанностях, а незнание закона не освобождает от ответственности. На вас будет наложен штраф.. Остается только просить в ОУФМС не штрафовать Вас, ссылаясь на то, что Вы впервые принимали иностранного гражданина, и не знали закона. Может, обойдется...

С уважением,

Харченко О.В.