Может ли прописаный в квартире человек подать на раздел имущества.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Нет. Регистрация по месту жительства не имеет к праву собственности никакого отношения. Или он супруг собственника и квартира была приобретена в браке на основании договора купли-продажи? Тогда может. Или долевой собственник? Тогда может продать свою долю, с учетом требований ст. 250 ГК РФ.