Является ли использование чужого фирменного наименования на рушением авторских и смежных прав?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №8673324

Является ли использование чужого фирменного наименования на рушением авторских и смежных прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 03:52

Да,это незаконно,если не основано на договорных отношениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №8688432

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело по ст 146 УК РФ. Говорит, что здесь нет авторских и смежных прав.

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Нижний Новгород
28.03.2016, 00:45

Задал вопрос:Алла[на сайте][b](всего вопросов: 104)[/b]

Почитайте судебную практику самостоятельно - учитесь искать информацию сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист #4424343
Юрист г. Москва
17.12.2015, 10:23

Здравствуйте. Конечно

Вам помог ответ?ДаНет

В этой связи возникает вопрос: размер может быть расценен как крупный,

С понятием крупный размер связана и еще одна проблема. Нередко интеллектуальные пираты в своей деятельности нарушают авторские (или смежные) права сразу нескольких фирм. В этой связи возникает вопрос: размер может быть расценен как крупный, когда он образован в результате нарушений авторских (или смежных) прав нескольких правообладателей в совокупности или должен быть образован при нарушении авторских (или смежных) прав каждого конкретного правообладателя?

Фирма г. Владимир
17.05.2015, 22:17

Права авторские могут быть либо у одного лица, либо у группы, коллектива. Это уж как оформили. От этого и нарушение устанавливается персонально по каждому правообладателю. пО НОРМАМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ТАК. А по УК РФ оценивается совокупность действий как эпизоды и возможно "сложение" с особо крупным размером.

Вам помог ответ?ДаНет

Я по поводу авторских и смежных прав.

Я по поводу авторских и смежных прав. По поводу всего программного обеспечения лицензированного смартфона. Я принимал пользовательское соглашение на разрешение пользования всем программным обеспечением, находящимся на смартфоне и там есть пункт, что имею право пользоваться программным обеспечением только я, и без разрешения правообладателя я не имею права передавать в пользование данным программным обеспечением без разрешения правообладателя.

--------

Ситуация такая-третье лицо без разрешения правообладателя и без моего разрешения пользовалось моим телефоном и я считаю это нарушением авторских и смежных прав.

—-------

Что можете сказать по этому поводу, является ли пользование чужим лицензированным телефоном, а соответственно программами третьим лицом нарушением авторских и смежных прав?

---------

Так же я могу добавить и считаю, что пользование "серыми" телефонами, где настройки сброшены до заводских это тоже нарушение авторских и смежных прав, т.к. пользователи не заключали пользовательские соглашения с правообладателем, а потому нарушают авторские и смежные права.

Юрист г. Красногорск
11.01.2021, 16:27

Нет, не является нарушением прав пользование телефоном.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу избежать незаконное использование фирменного наименования и объектов авторских прав компании производителя?

У меня есть интернет-магазин европейской косметики. На своем сайте я использую фотографии товара и в доменном имени сайта я использую часть названия европейского производителя, который не ведет деятельность в России. Как я могу избежать незаконное использование фирменного наименования и объектов авторских прав компании производителя?

Адвокат г. Москва
26.05.2015, 10:44

Зарегистрировать эти права в Роспатенте на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет

1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Юрист #2479071
Юрист г. Апшеронск
27.10.2014, 09:50

Часть 4 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как оценивается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование авторского права и смежных прав.

Разъясните, пожалуйста, примечание п.3 статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Как оценивается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование авторского права и смежных прав. Что взято за единицу стоимости.

Юрист г. Москва
18.06.2006, 02:25

Здесь - это является Вашим полем деятельности при представлении доказательств в суде на эту тему. Вы можете привести в доказательство стоимость уже проданных Вами аналогичных авторских работ. В любом случае существуют экспертные оценки.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет

На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России.

Год назад было создано ООО с определенным фирменным названием. На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России. Обнаружили в соцсетях начало использования ИП рекламы и смешение нашего фирменного наименования в свой логотип с февраля 2017. Причем наше фирменное наименование используется ИП на английском языке. Но,и у нашего ООО юридическое наименование на русском, а использование в логотипе на русском и также английском языках. Убедительно просим объяснить тонкости возникшей ситуации и законность использования ИП нашего наименования. Заранее благодарим.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 06:18

Здравствуйте Оксана. Коммерческие вопросы подобного плана как у вас, юристы сайта консультирует на платной основе. Можете обратиться к любому специалисту на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Такой вопрос: у нас имеется зарегестрированная компания. Со своим товарным знаком.

Недавно увидели рекламный слоган с использованием нашего фирменного наименования, где компания призывает к действию потребителя путем упоминания нашего наименования. Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Юрист г. Казань
14.01.2014, 17:25

Да, это возможно, посредством предъявления требований в арбитражный суд о понуждении прекратить использование фирменного наименования, схожего до степени смешения с Вашим на основании статей 12, 54, 138, 1250, 1252, 1474 Гражданского кодекса РФ, статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение