Однако это не так, тем более что завещание было составлено за 3 года до ее смерти!

• г. Наро-Фоминск

Сестра моей бабушки, не имевшая детей и мужа, завещала мне квартиру и всё своё имущество. Я живу далеко от того города, где она жила, но успела подать заявление о желании вступить в наследство в течение 6 месяцев после ее смерти. Но 6 месяцев еще не прошло. Племянница моей бабушки, т.е. моя двоюродная тетя, живущая в данном городе, категорически против завещания на моё имя. Какие шансы у нее есть, чтобы отсудить у меня квартиру? Тетя заявляет, что моя двоюродная бабушка была не в здравом уме, и на нее нами было оказано давление, чтобы завещание было составлено на меня. Однако это не так, тем более что завещание было составлено за 3 года до ее смерти! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы квартиру не отсудила тетя.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если и когда тетя обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным, Вам необходимо будет обратиться к юристу для ведения данного дела в суде. Сейчас говорить о том, каким образом нужно будет защищаться, рано, так как не известно, на какую норму тетя будет ссылаться и какие доказательства приводить. Если будет говорить о том, что бабушка не отдавала себе отчет в своих действиях вследствие психического заболевания, то суд в обязательном порядке назначит посмертную психиатрическую экспертизу. Если бабушка В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ завещания не страдала никакими псих. заболеваниями, то тетин иск удовлетворен не будет. Факт наличия угроз и давления тоже нужно доказать.. Если Вы проживали в другом городе, никаких устрашающих писем не писали, то также врядли у тети что-то получится.

Так что, право на обращение в суд у тети, конечно, есть, но вот признать завещание недействительным не так-то просто.

С уважением,

Харченко О.В.