Однако это не так, тем более что завещание было составлено за 3 года до ее смерти!

• г. Наро-Фоминск

Сестра моей бабушки, не имевшая детей и мужа, завещала мне квартиру и всё своё имущество. Я живу далеко от того города, где она жила, но успела подать заявление о желании вступить в наследство в течение 6 месяцев после ее смерти. Но 6 месяцев еще не прошло. Племянница моей бабушки, т.е. моя двоюродная тетя, живущая в данном городе, категорически против завещания на моё имя. Какие шансы у нее есть, чтобы отсудить у меня квартиру? Тетя заявляет, что моя двоюродная бабушка была не в здравом уме, и на нее нами было оказано давление, чтобы завещание было составлено на меня. Однако это не так, тем более что завещание было составлено за 3 года до ее смерти! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы квартиру не отсудила тетя.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если и когда тетя обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным, Вам необходимо будет обратиться к юристу для ведения данного дела в суде. Сейчас говорить о том, каким образом нужно будет защищаться, рано, так как не известно, на какую норму тетя будет ссылаться и какие доказательства приводить. Если будет говорить о том, что бабушка не отдавала себе отчет в своих действиях вследствие психического заболевания, то суд в обязательном порядке назначит посмертную психиатрическую экспертизу. Если бабушка В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ завещания не страдала никакими псих. заболеваниями, то тетин иск удовлетворен не будет. Факт наличия угроз и давления тоже нужно доказать.. Если Вы проживали в другом городе, никаких устрашающих писем не писали, то также врядли у тети что-то получится.

Так что, право на обращение в суд у тети, конечно, есть, но вот признать завещание недействительным не так-то просто.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сестра моей бабушки, не имевшая детей и мужа, завещала мне квартиру и всё своё имущество. Я живу далеко от того города, где она жила, но успела подать заявление о желании вступить в наследство в течение 6 месяцев после ее смерти. Но 6 месяцев еще не прошло. Племянница моей бабушки, т.е.моя даоюродная тетя, живущая в данном городе, категорически против завещания на моё имя. Какие шансы у нее есть, чтобы отсудить у меня квартиру? Тетя заявляет, что моя двоюродная бабушка была не в здравом уме и на нее нами было оказано давление, чтобы завещание было составлено на маня. Однако это не так, тем более, что завещание было составлено за 3 года до ее смерти! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы квартиру не отсудила тетя.

Сестра моей бабушки (ныне покойная) завещала мне квартиру и всё имущество. Я уже успела подать заявление нотариусу (6 месяцев со дня смерти еще не прошло). Однако моя двоюродная тетя также собирается претендовать (вступить в права) на наследство. Из-за этого моя бабушка (единственная, оставшаяся в живых из 5 сестер) хочет также претендовать на наследство своей умершей сестры. Скажите, пожалуйста, чего ожидать в дальнейшем. Ведь у нотариуса уже есть и копия завещания и моё заявление. Подскажите, какие док-ты моей бабушке нужно для этого собрать. Мы живем далеко от того города, где умерла ее сестра и бабушке 80 лет. Возможно ли подать в суд в письменном виде и не выезжая из дома? Как это сделать? И каковы шансы моей тети получить наследство? Заранее спасибо!

Сестра моей бабушки, жившая в другом городе, оставила мне по завещанию однокомнатную квартиру. В права наследования я еще не вступила (после ее смерти не прошло еще полгода). Однако моя двоюродная тетя (дочь еще одной сестры моей бабушки) против того, что завещание составлено в мою пользу. Тетя живет в том городе, где и жила умершая. А недавно я узнала, что в квартиру, завещанную мне, тетя пустила жильцов (т.е.сдала квартиру без моего ведома). Я собираюсь приехать в тот город, но где теперь мне остановиться? Подскажите, пожалуйста, имеет ли право тетя сдавать так квартиру и каковы у нее шансы отсудить квартиру у меня?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У меня есть двоюродная одинокая тётя.87 лет. Она в здравом уме. Правда слепая уже 1,5 года. Всобственности у неё квартира. Она делала два завещания, своим племяницам. Первое было написано около 10 лет. Ухаживала племяница. Разругались. Второе завещание в феврале, этого года, другой племянице. Тоже не сошлись хорактерами. Сейчас тетё хочет написать третие завещание, то есть мне. я тоже ей двоюродная племяница. Могут ли в случаи смерти моей тети, оспорить её последнее завещание. Мои троюродные сестра (предыдущие наследники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение