Отказ Пенсионного фонда в погашении ипотеки материнским капиталом - какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Череповец

Моя жена подала заявление в Пенсионный фонд, для того чтобы погасить ипотечный кредит взятый на строительство жилого дома материнским капиталом. Ей там отказали в принятии заявления мотивируя тем, что у нас нет св-ва о гос регистрации права на дом. Дом находиться в стадии строительства. Правы ли они? Если нет то дайте ссылку на закон где написано, какие документы нужны в ПФ на погашение ипотеки под строительство ИЖС. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если Вы указали правильно мотив отказа, то он,не правомерен.

Информацию даю со ссылкой на источник.

Измененные Правила предусматривают:

1. Возможность распорядиться материнским капиталом для погашения кредита на приобретение (строительство) жилья, оформленного супругом.

2. Возможность предоставить в Пенсионный фонд письменное обязательство члена семьи, в чью собственность оформлено жилое помещение, переоформив право собственности на это жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. Данное обязательство должно быть засвидетельствовано в установленном законодательством порядке (нотариальное свидетельствование подлинности подписи) и предоставлено в органы ПФ в составе пакета документов, необходимых для получения разрешения на перечисление средств материнского капитала.

Правилами также определены условия, когда производится оформление жилья в долевую собственность:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита – после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Направление средств материнского капитала на погашение кредита, в том числе ипотечного, оформленного на супруга, осуществляется только при наличии письменного заявления владельца сертификата, в котором дается согласие на использование средств материнского капитала для погашения кредита. Это еще один дополнительный документ, который потребуется в данном случае от заявителя.

Основные документы, которые необходимо предоставлять в учреждения Пенсионного фонда для направления средств материнского капитала на погашение кредитов и займов, в том числе ипотечных, следующие:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

2. Сертификат (его дубликат) на материнский капитал.

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат.

4. Кредитный договор.

5. Справку из кредитного учреждения, где указана сумма остатка долга по кредиту.

6. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств. В том случае, когда кредит оформлялся на строительство жилого дома и объект жилищного строительства еще не введен в эксплуатацию, представление данного документа не требуется.

Если стороной договора займа является супруг, в составе вышеупомянутого пакета документов необходимо представить:

- копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

- копию свидетельства о браке.

Перевод средств в кредитную организацию, указанную в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала, будет осуществляться Пенсионным фондом не позднее чем через 2 месяца с даты вынесения соответствующего решения территориальным учреждением ПФ. Выдачу наличных средств заявителю действующее законодательство не предусматривает.

Источник: REGIONS.RU