Начальница ничего не объяснив просто спросила посколько у вас вычитать из зарплаты?

• г. Жирновск

Два года я работаю продавцом консультантом в сети магазинов "Хозтоварищ". Когда устраилась на работу, принила отдел не зная остаток, просто сказали, что все нормально. Ревизию делают на компьютере, нам гворят только результат, есть недостача или нет. недавно делали ревизию и у двух продавцов вылезла недостача по 20 тыс. рублей у каждой. Как они считают и выводят остаток продавцы не знают. Сколько захотят столько и вешают. Просто знаеш за собой что недостачи недолжно быть. Вот мы и обратились к вам за помощью. Начальница ничего не объяснив просто спросила посколько у вас вычитать из зарплаты? Подскажите нам пожалуйста как нам правильно поступить, чтоб ничего не выплачивать и уволиться. Просто несколько месяцев назад у одной из продавцов, тоже повесели недостачу. Она несогласилась выплачивать и написала заявление по собственному желанию, а в трудовой ее уволили по статье"прогул". Был очень большой скандал на работе. У них многие так работаю, выплачивая им недостачи по 100 тыс. и 50 тыс. рублей. Как будто они специально вешают недостачи, чтоб люди на них работали. Помогите нам разобраться. Заранее большое спасибо, очень будем ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! то что у вас с зарплаты вычитывают суммы за недостачу-является незаконным, так как работодателю по закону нужно установить вину работника. Вина устанавливается только судом. А установление вины должно происходить в порядке расследования. Перед тем, как вам будут предлагать расписаться в каких-либо документах, внимательно изучите его, в случае чего пишите"с протоколом не согласна".Поэтому в случае вычета денег из вашей зарплаты, нужно писать жалобу на действия работодателя в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. За такие незаконные действия работодателю грозит административный штраф. В случае чего пишите на сайт-обязательно поможем! С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине год. При каждой ревизии выявляются недостачи, расписывают на продавцов. Последняя недостача в 120 тыс. которую опять вешают на продавцов коллектив не согласен, есть варианты не отрабатывать две недели с подачи заявления и не выплачивать недостачу? Спасибо.

Работаю продавцом в магазине прод. Товаров. Во время первой ревизии мне насчитали недостачу в размере 23 тыс. рублей, а во время второй 112000 тыс. повесили все на меня. Что мне сейчас нужно сделать? Как правильно поступить? При этом у бывших продавцов в этом магазине тоже была недостача и в других их ни же магазинах постоянные недостачи то 126000 тыс., то 140000

Я работала в магазине продавцом, когда устроилась на работу провели ревизию, уволили двое продавцов, осталась я одна, набирали новых продавцом и в протяжении 8 месяцев так менялись несколько человек устраивались и увольнялись, за этот период ревизию не делали, а когда сделали ревизию оказалась недостача и хотят больший процент недостачи повесить на меня, разве это справедливо?

Я 2 месяца назад устроилась в магазин продукты агрокомплекс Выселковский. Когда принимала магазин у нас при ревизии была недостача 129 руб. через 2 недели 10 мая мы со старшим продавцом (нас двое) пересчитывались сами - недостачи не было. Теперь прошел месяц и моя напарница старший продавец уволилась и 5 июня у нас опять была ревизия. Оказалась недостача 47000. Я своей напарнице доверяю. И сама ни копейки ни продукта не брала. Ревизионные документы мы с ней подписали. Искать откуда недостача никто не собирается. На меня вешают недостачу и говорят, что будут с зарплаты 75% вычитать. Доказательств нет, я просто слышала, что в других магазинах старшие продавцы делятся с менеджером и он им ни вешает недостачу. У меня из документов только ревизионные акты. Сегодня написала заявление на увольнение. Сказали что будут высчитывать с зарплаты а остальное взымать через суд. П у меня и так долгов много ведь я одна поднимаю ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста, имеют ли они право высчитать с зарплаты такой процент? И куда можно обратиться, чтобы решать эту проблему. У нас девочки судятся уже 9 месяцев на них так же повесили недостачу. И все бестолку. А у меня и так денег нет только пенсия ребенка.

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

У меня такая ситуация, я устроилась продавцом в магазин неофициально (нет не трудовой, не договора) с 1 октября по 15 января работали без ревизии, а когда ревизию сделали оказалась недостача в 120 тыс, нас работало 5 человек, 4 х после ревизии оставили а меня уволили, со словами я вас не потяну, а недостачу я вам прощаю! И вот через месяц сделали опять ревизию и со слов предпринимателя снова недостача в 19 тыс. (продавцы все ушли после ревизии) сказала что теперь пойдет в прокуратуру разбираться насчет этих недостач... У меня вопрос меня это коснется, ведь я последний месяц с ними не работала, и подписывать ничего не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь.

Жена полгода назад устроилась в продуктовый магазин продавцом. Ревизию им почему-то не стали делать, когда она начала работать, только подписала договор о материальной ответственности. Недавно им провели ревизию, была выявлена недостача в размере 17000 рублей. Эту сумму пока никто не высчитывал, и не выплачивал.

Жена две недели назад написала заявление на увольнение, и они подали заявку на проведение ревизии в связи с увольнением. Копия заявления заверена старшим менеджером.

Завтра 14 дней истекает, ревизию им так и не провели. Жена сообщила менеджеру, что с завтрашнего дня на работу не выходит, на что он ей сообщил: Т.к. у вас недостача, уволится вы не можете, пока не погасите эту недостачу. В противном случае мы вас уволим по статье. Она ему ответила, что ей не выплатили зарплату за полтора месяца, пусть эту зарплату и заберут в счет недостачи. Он ответил, что у них так не делается, не имеют они права полностью высчитывать зарплату, и поэтому уволить тоже не могут. Только если у нее есть свои деньги, она может поехать в центральный офис, через кассу погасить эту недостачу, а уже потом увольняться.

Вот и возникает вопрос: разве по КЗОТу так положено? Это же получается рабство, они ей будут недостачу увеличивать, и она будет всегда работать на погашение долгов, потому как бухгалтерия ведет остатки в магазинах самостоятельно, а на тетрадки, что ведут продавцы им плевать.

Как быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация, я устроилась продавцом в магазин неофициально

(нет не трудовой, не договора). с 1 октября по

15 января работали без ревизии, а когда ревизию сделали (я на ней присутствовала) оказалась недостача в

120 тыс, нас работало 5 человек, 4 х после ревизии оставили а меня уволили, со словами: я вас не потяну, а недостачу я вам прощаю! И вот через месяц сделали опять ревизию (на ней меня конечно же уже не было) и со слов предпринимателя снова недостача в 19 тыс.

(продавцы все ушли после ревизии) сказала что теперь пойдет в прокуратуру разбираться на счет этих недостач в 120 тыс. и в 19 тыс... У меня вопрос меня это коснется, ведь я последний месяц с ними не работала, но ведь первая недостача была обнаружена ещё когда я работала там? И грозит что-нибудь тем продавцам? Кстати я ничего не подписывала вообще, а они подписали только то,что уволились по собственному желанию...

Работодатель не хочет платить зарплату ссылаясь на недостачу и не выплачивал отпускные ни разу за два года работы. Недостачу не могу опровергнуть не дают никаких бумаг бухгалтер которая даже не оформлена там все делает сама ив компьютере печатает, каждый раз недостача разная. Ревизию считали по тетрадкам от руки но в акте недостачи не расписывалась, теперь грозят судом и не отдают трудовую книжку. Подскажите что можно сделать пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение