Начальница ничего не объяснив просто спросила посколько у вас вычитать из зарплаты?

• г. Жирновск

Два года я работаю продавцом консультантом в сети магазинов "Хозтоварищ". Когда устраилась на работу, принила отдел не зная остаток, просто сказали, что все нормально. Ревизию делают на компьютере, нам гворят только результат, есть недостача или нет. недавно делали ревизию и у двух продавцов вылезла недостача по 20 тыс. рублей у каждой. Как они считают и выводят остаток продавцы не знают. Сколько захотят столько и вешают. Просто знаеш за собой что недостачи недолжно быть. Вот мы и обратились к вам за помощью. Начальница ничего не объяснив просто спросила посколько у вас вычитать из зарплаты? Подскажите нам пожалуйста как нам правильно поступить, чтоб ничего не выплачивать и уволиться. Просто несколько месяцев назад у одной из продавцов, тоже повесели недостачу. Она несогласилась выплачивать и написала заявление по собственному желанию, а в трудовой ее уволили по статье"прогул". Был очень большой скандал на работе. У них многие так работаю, выплачивая им недостачи по 100 тыс. и 50 тыс. рублей. Как будто они специально вешают недостачи, чтоб люди на них работали. Помогите нам разобраться. Заранее большое спасибо, очень будем ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! то что у вас с зарплаты вычитывают суммы за недостачу-является незаконным, так как работодателю по закону нужно установить вину работника. Вина устанавливается только судом. А установление вины должно происходить в порядке расследования. Перед тем, как вам будут предлагать расписаться в каких-либо документах, внимательно изучите его, в случае чего пишите"с протоколом не согласна".Поэтому в случае вычета денег из вашей зарплаты, нужно писать жалобу на действия работодателя в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. За такие незаконные действия работодателю грозит административный штраф. В случае чего пишите на сайт-обязательно поможем! С уважением Скрыпник Д.Ю.