Вопрос: можно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку, или дать ему двойную фамилию?

• г. Краснокаменск

Прожив в гражданском браке 3 года, имея при этом общего ребенка. Сейчас ребенку 8 лет, при этом отец ребенка на протяжении пяти лет не оказывал ни какой материальной помощи, не принимал участия в воспитании ребенка, при этом ребенок имеет фамилию отца. Вопрос: можно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку, или дать ему двойную фамилию? В настоящее время мать ребенка находится в законном браке на протяжении пяти лет, и мы хотели бы поменять фамилию ребенка на ту, которая у нас сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете.Для этого нужно согласие отца. Но если он не принимает участие в жизни ребенка или является злостным неплательщиком алиментов,Вы можете выйти ходатайством в суд о лишение его родительских прав.После лишение его родительских прав усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.