Об оспаривании нормативно-правового акта представительно органа государственной власти области.

• г. Кемерово

Решением областного суда удовлетворено заявление. Об оспаривании нормативно-правового акта представительно органа государственной власти области. Решение не было обжаловано в кассационном порядке и вступило в законную силу. В какой суд может быть подана надзорная жалоба?

В случае отказа в удовлетворении надзорной жалобы, возможно ли дальнейшее обжалование судебных постановлений и, если возможно, то в какие суды.

Ответы на вопрос (1):

Если в кассационную инстанцию решение не было обжаловано, это препятствует обратиться с надзорной жалобой

Спросить
Пожаловаться

Решением областного суда удовлетворено заявление Моего. Об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать надзорную жалобу? На какие статьи ссылаться?

Решение областного суда удовлетворено заявление об оспаривании НПА представительного органа государственной власти. Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Как поступить, если жалоба вдруг будет возвращена без рассмотрения по существу?

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке. Будет ли рассмотрена надзорная жалоба Гриднева? Какие сроки подачи надзорной жалобы установлены законом? Опишите порядок восстановления пропущенного срока на надзорное обжалование.

Решением областного суда соседу по камуналке отказано в удовлетворении заявления об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотревшая дело в апелляционном порядке, решение оставила без изменения.

Я не участвовала в деле, подал надзорную жалобу на вынесенные по делу судебные постановления.

Вправе ли я обжаловать эти постановления в порядке надзора? Если вправе, то в какой суд он должен подавать надзорную жалобу и как ему поступать в случае отказа в удовлетворении жалобы?

Решением областного суда Соседу. Отказано в удовлетворении заявления об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотревшая дело в апелляционном порядке, решение оставила без изменения.

Мама., не участвовавший в деле, подал надзорную жалобу на вынесенные по делу судебные постановления.

Вправе ли моя мама. Обжаловать эти постановления в порядке надзора? Если вправе, то в какой суд он должен подавать надзорную жалобу и как ей поступать в случае отказа в удовлетворении жалобы?

14.12.2011 Воскресенский городской суд принял решение об отказе мне в иске

02.02.2012 определение Московского областного суда в удовлетворении кассационной жалобы

02.02.2012 решение вступило в законную силу

21.05.2012 определение Московского областного суда в удовлетворении надзорной жалобы.

Как это бжаловать? В Верховный суд? как это правильно называется: в президиум Верховного сула РФ? надзорная жалоба? Каков срок ее подачи в моем случае?

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дел обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, апелляционный суд и кассационный суд. Кассация вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какие следующие этапы обжалования? Надзорная жалоба в Верховный суд (либо слово «надзорная» не указывается т.к. раз отказ в передаче не является надзорной). В случае отказа Верховного суда, какие следующие этапы подач жалобы?

Отец обратился в Калининградский областной суд с заявлением о признании незаконным бездействия избирательной комиссии Калининградской области, выразившегося в непринятии мер по предотвращению незаконной агитации в период избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Решением Калининградского областного суда от 2 марта 2012 г. в удовлетворении заявления было отказано. Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 14.05.2012 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

15 июня 2012 г. Петровым подана надзорная жалоба, в которой он, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просил суд надзорной инстанции отменить принятые судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. 15 июня 2012 г. Отцом подана надзорная жалоба, в которой он, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просил суд надзорной инстанции отменить принятые судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

Каковы сроки и порядок подачи надзорной жалобы (представления)?

Имеются ли основания для отмены решения в надзорном порядке?

Какое постановление должен вынести суд надзорной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение